Пациенты со всей страны могут получить бесплатную медицинскую помощь по онкогинекологии и урологии в ФСНКЦ ФМБА России

24 марта 2020

В ФСНКЦ ФМБА России открыты квоты на 2020 год на бесплатное лечение пациентов со всей страны. На базе дневного гинекологического отделения учреждения оказывается  высокотехнологичная помощь по направлениям акушерство-гинекология, урология и онкология. Для онкобольных количество квот неограниченно, все пациенты могут получить лечение при наличии соответствующих показаний.

Граждане Российской Федерации смогут до конца года получить в ФСНКЦ следующие услуги в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи:

1. Органосохраняющее хирургическое лечение доброкачественных опухолей органов малого таза и матки, в частности, больших миом - для женщин, планирующих беременность.

Врачи проводят для больных малоинвазивные эндоскопические операции по удалению опухолевых узлов, гигантских кист. Хирургическое вмешательство осуществляется для пациентов, у которых узел миомы достигает более 8 см., а также больных с атипическими изменениями миомы.

2. Хирургическое лечение наружного и внутреннего эндометриоза.

Для пациентов с формой внутреннего эндометриоза проводится оперативное лечение по методике японского профессора Хисао Осада под руководством заведующего кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии КрасГМУ им. проф. Войно–Ясенецкого Виталия Цхая.

3. Хирургическое лечение пациентов с поражениями кишечника и мочевого пузыря, мочеточника, брюшной полости или малого таза.

В данный блок входят комплексные операции, включающие иссечение рубцовой ткани, иссечение части кишечника с наложением анастомоза, пластика мочевого пузыря, реплантация мочеточников.

3. Лечение стрессового недержания мочи и пролапса гениталий (опущение тазовых органов) для женщин, планирующих беременность, а также пациентов пожилого возраста.  Услуга проводится с применением сетчатых имплантатов. Это операции сакровагинопексии и петлевые операции при недержании мочи.

4. Лечение онкогинекологических заболеваний: рака матки, шейки матки, яичника. Всем пациентам оказывается комплексная первая помощь, оперативное вмешательство и химиотерапия.

Всего по вышеуказанным направлениям выделено 175 квот.

Все пациенты смогут записаться на консультацию при наличии установленного диагноза, а также соответствующих показаний для лечения.   О порядке записи на прием можно узнать на сайте ФСНКЦ по адресу: http://www.skc-fmba.ru/algoritm_ginekologi_i_urologi/

Дополнительная информация для СМИ:

Начальник отдела по СМИ ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России – Манушкина Оксана Валерьевна 8(391)274-31-11 (добавочный 2145), 8-950-983-07-07.