Дополнительно 4 лаборатории смогут проводить диагностику новой коронавирусной инфекции COVID-19

2 апреля 2020

Лабораторная диагностика новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится на основании постановлений Главного санитарного врача Российской Федерации либо  Главного санитарного врача Территориального Управления Роспотребнадзора.

Лабораторные исследования материала (первичные тесты) проводятся на базе лабораторий медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с III-IV группой патогенности.

В настоящее время 4 лаборатории на территории края (не считая «Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае)  соответствуют требованиям для проведения данных  исследований: «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»; «Норильская межрайонная детская больница»; «Центр лабораторных технологий АБВ»; «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства».

На базе лабораторий медицинских организаций края, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ,  проводится лабораторное исследование биологического материала от следующих контингентов:

- лица, прибывшие из-за рубежа находящиеся в режиме домашней изоляции без признаков инфекционного заболевания на 10 день с момента прибытия в РФ;

- медицинские работники, имеющие риск инфицирования на рабочих местах (1 раз в неделю).

Это исследования первого уровня, окончательные выводы выдают референтные центры: «Центр гигиены эпидемиологии в Красноярском крае» и ФБУН «Вектор».

Общая мощность краевых лабораторий –до 1000 анализов в сутки. В  клинико – диагностической лаборатории Федерального Сибирского научно – кликлинического центра ФМБА России начали делать анализы на коронавирус неделю назад.

«Специалисты исследуют биоматериал только тех лиц, у которых нет признаков инфекционных заболеваний, и которые не являются контактными. Это люди, которые прибыли из-за рубежа и эпидемически неблагоприятных по коронавирусной инфекции районов России и находятся в двухнедельной самоизоляции. Лаборатория ФСНКЦ,  где осуществляется анализ биоматериала на COVID-19, стала второй в Красноярске», - пояснила заведующая отделом лабораторной диагностики Светлана Верещагина.

На базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» проводится лабораторное исследование биологического материала от следующих контингентов:

- лица, прибывшие из-за рубежа при появлении признаков инфекционного заболевания, при обращении за медицинской помощью (сразу при обращении); далее при отрицательных результатах на COVID-2019, однократно на 10-й день
с момента прибытия в РФ, или не ранее чем через 1 день после первого обследования;

- лица, являющиеся контактными с больными COVID-2019 – сразу после выявления и на 10-й день после последнего контакта с больным;

- лица, поступившие в обсерватор – на 10-й день с даты последнего контакта
 с больным;

- больные всеми формами внебольничных пневмоний (в т.ч. материал
от летальных случаев внебольничных пневмоний);

- больные ОРВИ в рамках мониторинговых исследований на грипп и ОРВИ.

- лица старше 65, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

- медицинские работники, имеющие риск инфицирования COVID-2019   на рабочих местах  (при проявлении симптомов  немедленно);

- лица, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН РФ), а также персонал таких организаций при появлении симптомов респираторного заболевания.

Введение в работу дополнительных четырех региональных лабораторий позволяет снизить нагрузку на специалистов лаборатории краевого Центра гигиены и эпидемиологии, и увеличить количество исследований.  

Информация о порядке проведения анализов на новый вирус можно получить по телефону горячей линии 8 800 100 56 53.

В настоящее время на федеральном уровне рассматриваются возможности расширения количества учреждений для проведения диагностики. Перечни контингентов, подлежащих исследованию, утверждаются Главным санитарным врачом РФ либо  Главным санитарным врачом региона.