Фонд «Вольное Дело» и МГУ запустили платформу для дистанционного консультирования врачей

3 апреля 2020

Москва, 2 апреля 2020 года, — Фонд «Вольное Дело» и факультет фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова запустили сайт о лечении респираторных заболеваний и применении аппарата ИВЛ. Проект позволит практикующим врачам изучить передовые методы лечения вирусной пневмонии и получить индивидуальные консультации у ведущих специалистов страны.

Онлайн-проект «ПРО ИВЛ» включает цикл видеолекций, в которых врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории Сергей Царенко даёт рекомендации по ведению респираторных пациентов и использованию аппарата ИВЛ. Он рассказывает о принципах респираторной поддержки, разбирает тактику антибактериального лечения пневмонии и делится советами, как организовать в больнице рабочий процесс, чтобы защитить персонал от вирусной инфекции.

Интерактивная платформа также позволяет практикующим врачам получить индивидуальные рекомендации по вопросам лечения вирусной пневмонии, консультации по результатам КТ и применению аппарата ИВЛ. Консультации под руководством Сергея Царенко ведут высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники факультета фундаментальной медицины МГУ.

Узнать подробности о проекте и получить онлайн-консультацию ведущих экспертов можно на сайте https://proivl.ru/ Серия видеолекций «ПРО ИВЛ» доступна на YouTube-канале фонда «Вольное Дело».

Ранее фонд «Вольное Дело» запустил на своем YouTube-канале серию видеоинтервью «Что нужно знать о COVID-19», в которых врачи, вирусологи, биотехнологи и другие специалисты рассказывают о причинах появления нового коронавируса, прогнозах его распространения и необходимых мерах профилактики.

 

Вспышка новой коронавирусной инфекции впервые была зафиксирована в Китае в декабре 2019 года и позднее распространилась на 160 стран. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала её пандемией. Фонд «Вольное Дело» и МГУ им. М.В. Ломоносова призывают всех соблюдать правила профилактики инфекции и доверять только проверенным источникам информации.

О фонде «Вольное Дело»

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций. 

 

http://volnoe-delo.ru

 

 

Об МГУ имени М.В. Ломоносова

 

МГУ имени М.В. Ломоносова — первый университет России как по времени возникновения, так и по его значению для отечественного образования, науки, и культуры. Кроме того, Московский университет является признанным лидером среди российских вузов и международных образовательных организаций. МГУ включает 43 факультета, где получают образование свыше 50 тысяч студентов.

На базе МГУ также функционируют передовые научно-исследовательские центры, среди которых - вычислительный, лазерный, биотехнологический, нефтегазовый, аграрный, а также Научный парк, медицинский научно-образовательный центр, спутники, обсерватории, музеи и научные станции по всей России и за рубежом. В списке Нобелевских лауреатов насчитывается 11 имён учёных и выпускников Московского университета.

 

https://www.msu.ru/