15 апреля - Международный день специалиста лабораторной диагностики

15 апреля 2020

Работа этих специалистов не на виду, но без их квалифицированной поддержки не обходится ни один доктор в нашей больнице. Сотрудники клинико-диагностической лаборатории - бойцы невидимого фронта. И сегодня отличный повод сказать им, как мы ценим их труд.

Свою историю лабораторная служба Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона ведет с конца 1950-х  годов. Начинали с малого: четырех лаборантов, двух микроскопов и одной центрифуги. Выполнялись самые простейшие анализы - общий анализ крови и мочи.

А в наши дни лаборатория является самым большим подразделением 20-й больницы: здесь работают 87 сотрудников и проводится  около 2 млн анализов ежегодно (более 5 тысяч исследований в сутки!) - клинических, гематологических, биохимических, иммунологических, бактериологических… А в период эпидемии коронавирусной инфекции мобильная группа лабораторной службы каждое утро выезжает в пульмонологический стационар больницы, чтобы забрать биоматериал для исследований.

Лабораторная служба 20-й больницы до сих пор является «кузницей» кадров для краевых медицинских учреждений, многие специалисты лабораторной диагностики начинали свою трудовую деятельность в нашей лаборатории и теперь работают по всему краю.

Поздравляем коллег-лаборантов с профессиональным праздником и желаем им  здоровья, мира, семейного тепла, а также больших успехов в их важном труде!

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ 20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71.