Врачи края проходят обучение по курсу «Особенности ИВЛ у пациентов при вирусной пневмонии у взрослых и детей»

24 апреля 2020

Свыше 40 анестезиологов-реаниматологов г. Красноярска и Красноярского края уже прошли образовательный курс «Особенности ИВЛ у пациентов при вирусной пневмонии у взрослых и детей» и 115 специалистов, из которых 25 из других территорий Российской Федерации прошли дистанционное обучение по программе «Экстракорпоральная мембранная оксигенация у больных с новой коронавирусной инфекцией COVID-19».

Стартовавшие в конце марта в КрасГМУ образовательные проекты пройдут все анестезиологи-реаниматологи Красноярского края. Цель реализации данных курсов - овладение навыками проведения искусственной вентиляции легких у пациентов с вирусной инфекцией, в том числе коронавирусной COVID-19. В первую очередь обучение прошли специалисты тех лечебных учреждений, где уже организованы закрытые инфекционные отделения.

 Очный курс проходит в симуляционном центре КрасГМУ в малых группах по 6-8 человек с отработкой теоретических и практических навыков проведения ИВЛ на специальных манекенах и медицинском оборудовании.

Иван Чермаков врач анестезиолог-реаниматолог ККБ: «Я уже 10 лет в профессии и когда не работаешь каждый день с определёнными пациентами, естественно начинаешь забывать некоторые параметры. Данный курс очень доступен, понятен и самое главное полезен. Это позволило освежить уже имеющие знания и получить новые, которые я будут применяться на практике».

Для справки:

На сегодняшний день в Красноярском крае специалистов анестезиологов-реаниматологов свыше 600 человек и все они включены в систему непрерывного медицинского образования, в том числе на базе КрасГМУ. Актуализация профессиональных знаний осуществляется на регулярной основе.

 

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.