В центре охраны материнства и детства №2 г.Ачинска началось еще одно значимое строительство

29 апреля 2020

На площадке между детской поликлиникой №1 и лечебным стационаром Арчинского перинатального центра началось строительство модульного здания для установки рентгеновского компьютерного томографа. На эти цели в рамках нацпроекта "Здравоохранение" из федерального бюджета выделено 28 млн рублей.

Современный аппарат предназначен для проведения диагностики беременным женщинам и новорожденным детям, проживающим в западных районах Красноярского края. Мощности томографа позволят проводить диагностику и взрослому населению всего западного округа по направлениям врачей специалистов по программе обязательного медицинского страхования.

В рамках региональной составляющей проекта "Развитие детского здравоохранения Красноярского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям", в Ачинском центре охраны материнства и детства ремонтировали поликлиники, покупали оборудование. Новый этап позволит повысить эффективность специализированной высокотехнологичной медицинской помощи.

У аппарата множество технических  достоинств: он способен делать обследования на  64 среза, с автоматическим устройством для введения контрастного вещества, производит спиральный тип РКТ (рентгеновская компьютерная томография). Множественные срезы получаются одновременно благодаря непрерывному перемещению стола при сканировании. В это время проходит множественный двунаправленный сбор данных. Грузоподъемность стола достигает 240 кг. В томографе предусмотрена система двухсторонней связи с пациентом, можно записывать индивидуальные голосовые сообщения.

Современное оборудование предположительно поступит в Ачинск уже в августе текущего года.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)222-03-43, пресс-служба Минздрава края.