Сотрудники медучреждений Красноярского края, работающие с пациентами COVID-19, получат дополнительные выплаты

29 апреля 2020

Сотрудники медицинских учреждений, которые задействованы в оказании медицинской помощи пациентам с коронавирусным заболеванием, получат дополнительные выплаты.  Соответствующий документ подписан министерством здравоохранения региона и вступил в силу.  В настоящий момент производится начисление заработной платы за апрель, деньги сотрудники получат до 10 мая. Выплаты обеспечены медицинским и немедицинским работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

За счет средств федерального бюджета предусмотрено 430,4 млн рублей на 3 месяца. Дополнительно, за счет средств краевого бюджета, предусмотрено выделение 45 млн рублей ежемесячно на стимулирующие выплаты медицинскому и немедицинскому персоналу, обеспечивающему оказание медицинской помощи.

Таким образом, за апрель размер заработной платы с учетом стимулирующих выплат в зависимости от места работы: стационар, скорая помощь или поликлиника, например, для врачей составит порядка 167 – 297 тыс. рублей, в том числе включая от 84 до  213 тыс. рублей стимулирующих выплат. Зарплата среднего медицинского персонала  от  90 – 166 тыс. рублей, младшего от 60,5 - 111 тыс. рублей - в зависимости от отработанного времени. Повышенную заработную плату получат в мае около 1500 сотрудников.

Списки сотрудников, работающих с пациентами с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 формируются в медицинских учреждениях по месту работы. Главным врачам поручено взять на особый контроль начисление выплат. Министерство здравоохранения также держит на контроле ситуацию, работает телефон по вопросам начисления заработной платы (222 03 27).

Подробнее с приказом можно ознакомиться на сайте министерства здравоохранения Красноярского края в разделе «Документы» https://kraszdrav.ru/ .

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава 222 03 43