12 мая - Всемирный день медицинской сестры

12 мая 2020

Эту профессию в России учредил Петр I, но потом указ отменили, и только спустя полтора века в лазаретах и госпиталях вновь появились сестры милосердия, стало ясно, что в штате лечебных учреждений без них не обойтись.
В Красноярском крае работает порядка 27 тысяч среднего медперсонала из них -19 тысяч медицинских сестер.

В многопрофильной 20-й больнице работают 700 специалистов со средним медицинским образованием. Это старшие медицинские сестры, постовые и операционные сестры, акушерки, лаборанты... Они ежедневно заботятся о наших пациентах, ассистируют врачам,  выполняют назначения, поддерживают  бесперебойную работу своих отделений, при этом успевают выслушать каждого, поддержать, успокоить, объяснить… А в этом году  нашим медсёстрам пришлось  потягаться силами с коварным коронавирусом!  

Дорогие коллеги, сильные, отважные, надёжные! Вы впервые встречаете  свой профессиональный праздник в непраздничной обстановке, в условиях строгого эпидрежима. Вы  сейчас на переднем крае эпидемии, там, где больше всего нужны ваши  мужество и профессионализм. Благодарим за ваши руки, сердце, человечность, за ваше терпение и старание, за суматошные дни и бессонные ночи, за многолетнюю верность профессии, за то, что в трудный час находите силы помогать тем, кто связывает с вами свои надежды. Гордимся вами и сопереживаем вам в дни дежурств. Желаем здоровья, крепости сил, благополучия близких! Берегите себя и друг друга. Ждём не дождемся, когда сможем  снова видеть ваши красивые лица без защитных масок. Верим, что вместе мы преодолеем трудные времена и встретим все праздники, которые пока приходится отложить.

Главная медицинская сестра Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Наталья Быкова:
Моя мама работала медицинской сестрой - анестезистом, и, когда меня не с кем было оставить дома, брала с собой на работу. Еще тогда в детстве, я точно знала, что буду работать в больнице. Неважно кем - врачом или медицинской сестрой, но точно в больнице, чтобы лечить людей.
Судьба сложилась так, что я стала медицинской сестрой, и пройдя профессиональный путь длинной в 25 лет, благодарна ей за это.
Не всем дано стать настоящей медицинской сестрой, в душе должна быть потребность помогать людям, окружать их вниманием и заботой. Нужно просто любить людей.
Если раньше считалось, что медицинская сестра - помощник доктора, то сейчас это грамотный, самостоятельно работающий специалист, четко выполняющий современные стандарты выхаживания пациента.
Медицинским сестрам всегда нужно совершенствовать свои знания, ведь в хирургии постоянно внедряются новые методики, возрастают требования, и при этом ты ежедневно находишься рядом с человеческой болью – конечно, это большая эмоциональная нагрузка, поэтому в профессии остаются не все. Грамотные специалисты могут вырасти только из людей, которые уже к началу своей работы прошли достаточно серьезную школу самовоспитания, приобрели уверенность в собственных силах, научились дисциплинировать себя.
К счастью, в нашем Центре замечательные медицинские сестры, настоящие сподвижницы нашей профессии.
Тем, кто сейчас выбирает себе профессию, думает, куда поступать, скажу так: не бойтесь трудностей, они везде есть, но если их преодолеть, то вы на всю жизнь влюбитесь в профессию медицинской сестры, как это случилось со мной. Моя профессия несет добро, я знаю, что я могу сделать что-то полезное для людей, понимаю, что ты нужен людям, и, значит, живу не зря.
В краевом онкодиспансера работают 330 медицинских сестер и 26 медбратьев;⠀
- дольше всех в краевом онкодиспансере – с 1974 года – работает медицинская сестра отделения функциональной диагностики Мария Степановна Лыхина;⠀
- среди медицинских сестер стаж работы более 35 лет имеют семь человек;⠀
- среди медицинских сестер стаж работы более 40 лет у трех медицинских сестер:⠀
Марии Степановны Лыхиной (медицинская сестра отделения функциональной диагностики, работает в онкодиспансере с 1974 года),⠀
Любови Михайловны Петряевой (старшая медицинская сестра радиоизотопной лаборатории, работает в онкодиспансере с 1976 года),⠀
Файрузы Салимьяновны Хафизовой (медицинская сестра отделения противоопухолевой лекарственной терапии, работает в онкодиспансере с 1978 года);⠀
-28 медицинских сестер являются старшими в отделениях, одна – главной медицинской сестрой (на первом фото именно она – Ольга Петровна Фатьянова);⠀
- почетное звание «Отличник здравоохранения» имеют четыре медицинские сестры краевого онкодиспансера:⠀
Татьяна Васильевна Курганова, медицинская сестра трансфузиологического кабинета,⠀
Наталья Викторовна Торгашина, медицинская сестра дневного стационара противоопухолевой лекарственной терапии №1,⠀
Галина Тимофеевна Синаш, медицинская сестра общебольничного медицинского персонала,⠀
Мария Степановна Лыхина, медицинская сестра отделения функциональной диагностики.⠀
От всей души поздравляем медицинских сестер с профессиональным праздником и желаем успехов в работе, вдохновения, благополучия и весны в душе!