Медики «Центра охраны материнства и детства № 2» присоединись к Всероссийским акциям

12 мая 2020

В преддверии Великого Дня Победы по всей России проводятся несколько  акций. К нескольким из них «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Флаг России.9мая”, “Спасибо деду за Победу».

Мероприятия проходят как признание глубочайшего уважения к подвигу тех, кто подарил мир всем поколениям живущим на земле. Во всех подразделениях центра 8 мая сотрудникам и пациентам вручался символ памяти и славы — георгиевская ленточка, окна оформили символикой Победы, в подразделениях фотографировались с плакатами на которых напечатаны  слова благодарностями ветеранам, на фасаде детского стационара установили флаги Победы и России.

Стоит отметить:

Важнейшую роль в победе российского народа в Великой Отечественной Войне сыграли медики.

Благодаря работе полевых хирургов за время войны 70% раненых и 90% больных солдат вернулись в строй, а это 17 миллионов человек.

40% смертей среди раненых были связаны с запоздалой медицинской помощью. Рекомендованное время доставки раненого в полевой госпиталь составляло восемь часов, однако далеко не всегда удавалось вовремя вынести солдат с поля боя. Так, во время Курской битвы каждый шестой прибывал в медицинский пункт более чем через 12 часов после получения ранения.

38 медсестер по результатам Великой Отечественной войны награждены медалью Флоренс Найтингейл. Эта награда учреждена международным комитетом Красного креста. Ей награждаются санитарные работники, проявившие самоотверженность и отвагу при уходе за ранеными или больными.

К концу войны 116 тысяч военных врачей и санитаров были награждены орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза получили 44 медика.