В Красноярском крае выплачены первые страховые суммы, переболевшим ковидом медикам

20 мая 2020

     В Красноярском крае началась работа по реализации Указа Президента РФ от 6 мая 2020 года №313 о предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников.

     Согласно Указу  сотрудники (врачи, средний младший медицинский персонал, водители автомобилей скорой помощи), в случаях заболевания новой коронавирусной инфекцией   имеют право  на дополнительную страховую гарантию в виде единовременной страховой выплаты. На текущей момент такую выплату получили 40 медработников в крае. Несмотря на то, что Указ вступил в силу в мае, под его действие попадают медицинские работники,  инфицированные ковид вне зависимости от времени заболевания.

      Страховыми случаями, при наступлении которых производится страховая выплата, является  заболевание и в связи с ним временная потеря трудоспособность, утрата трудоспособности вследствие перенесенной инфекции, летальный исход – в данном случае в Указе прописаны получатели выплаты.

      Единовременная страховая выплата производится:

- в случае причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, - в размере 68 811 рублей;

- в случае стойкой утраты медицинским работником трудоспособности в результате развитая осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей:

инвалиду I группы - в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы - в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы - в размере 688 113 рублей.

-  в случае смерти медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей наследникам в равных долях.

     Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования РФ по результатам расследования страхового случая, проведенного в порядке, установленным трудовым законодательством Российской Федерации. В настоящий момент министерством здравоохранения Красноярского края совместно с Фондом социального страхования формируется реестр для получения медработниками страховых гарантий, согласно федеральному Указу.