Строительство краевого онкодиспансера

25 мая 2020

 

На стройплощадке краевого онкодиспансера начинает прорисовываться здание. Очень интересно ежедневно наблюдать за процессом, видеть, как растет наш новый корпус. Работы идут в соответствии с графиком, и вот что мы имеем в настоящий момент:

- практически закончили возводить стены подвала, остался только проем для въезда техники;

- бетонная подготовка и армирование выполнены, сейчас заливают полы в подвале;

- происходит гидроизоляция и утепление стен подвала снаружи, после чего их засыплют грунтом;

- ведутся работы по устройству ростверков на сваях для возведения перехода между будущим корпусом №5 и корпусом №6. К декабрю возведение перехода будет завершено;

- по плану в июне будет полностью завершено перекрытие между подвалом и первым этажом. Тогда в подвале уже начнутся отделочные работы, прокладка инженерных сетей и внутренних коммуникаций. Кстати, в подвале будет находиться прачечная, которой сейчас у диспансера нет, помещение для сбора и обработки отходов, гардероб для персонала, и, конечно, вспомогательные инженерные помещения.

Напомним, работы ведутся в рамках проекта «Расширение и реконструкция онкологического диспансера в Красноярске» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». В новый палатный корпус для хирургических и терапевтических отделений на 260 коек переедут дневной и круглосуточный стационары противоопухолевой лекарственной терапии, радиотерапевтические отделения, дневной хирургический стационар – сейчас эти подразделения находятся в старом корпусе, который в будущем полностью реконструируют. Также в новом корпусе расположатся отделение общей онкохирургии и отделение онкомаммологической хирургии – в настоящее время они находятся в корпусе на ул. Московской, 30 – в бывшей медсанчасти Красмаша.

Строительство нового корпуса и трех теплых переходов, соединяющих корпуса, завершится к концу 2021 года.

На эти цели из краевого бюджета выделено 1 млрд 125 млн рублей. Сейчас это самый крупный и социально значимый строящийся объект здравоохранения в крае.