Развитие детского здравоохранения в Ачинске

27 мая 2020

 

В территориях региона продолжается реализация национального проекта "Здравоохранение". Детские поликлиники №1 и № 3 КГБУЗ "ККЦОМД № 2"  вошли в программу «Развитие детского здравоохранения Красноярского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». В этом, 2020 году здесь запланировано проведение капитального ремонта, на проведение работ выделяется  более 51 миллиона рублей. Ремонт будет сделан на всех трех этажах.

Для  удобства приема пациентов, планируется переезд узких специалистов. Они будут работать в пристройке, которая станет 4 корпусом (филиалом) поликлиники№1 на 3 этаже. Сюда же переведут  следующих врачей: аллерголога-иммунолога, ЛОРа, дерматовенеролога, детского стоматолога, офтальмолога, невропатолога, психиатра.

После переделки здесь появятся помещение для сцеживания и кормления детей грудного и раннего возраста, туалеты для маломобильных групп населения, игровые зоны и территории отдыха для детей и подростков. Обновится гардероб для пациентов и персонала, регистратура и картохранилище. Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией сроки проведения строительных работ сдвинуты. Но,  уже произведены сметные работы, которые отправлены на согласование и корректировку в Министерство финансов Красноярского края.

Напомним, В 2019 году 15 детских поликлиник/поликлинических отделений медицинских организаций края, были оснащены медицинским оборудованием в соответствии с современными стандартами, а также в них созданы организационно-планировочные решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей.  Для оснащения приобретено 142 единицы медицинского оборудования, произведена закупка мебели для создания зон комфортного пребывания и игровых зон, кнопка вызова для доступа маломобильных пациентов, автоматические двери, пандусы, внедрены принципы бережливого производства при оказании первичной медико-санитарной помощи.

В 2020 году – обновления будут проведены еще в 40 детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях.