О профилактике клещевого энцефалита

11 июня 2020

В Красноярском крае традиционно характерна повышенная активность клещей с начала апреля до конца октября, максимальное количество заболевших регистрируется в мае-июне. По данным Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю с начала сезона в г. Красноярске зарегистрирован всплеск случаев присасывания клещей, в том числе среди детей.  В 2020 году сезон клещей в Красноярском крае начался на две недели раньше.

Наиболее эффективная и долговременная мера защиты от клещевого вирусного энцефалита – вакцинация. Плановая вакцинация начинается осенью в октябре-ноябре. Для лиц, не успевших получить прививки осенью, предусмотрена экстренная схема вакцинопрофилактики. Она состоит из 2-х прививок с интервалом 14 суток или 1 месяц (зависит от выбранной вакцины). Затем - однократно через год весной. Далее - весной один раз в три года ставится 1 поддерживающая доза.  Полноценная защита формируется после выполнения полной схемы,  пригородную зону можно посещать не ранее чем через 14 суток после прививки.

Министерство здравоохранения приобретает лекарство для стационарных больных (в рамках программы госгарантий за счет средств ОМС). Из краевого бюджета препарат покупается для  детей до 7 лет, либо старше 7 лет, но не привитых в связи с медицинскими противопоказаниями. В Красноярском крае иммуноглобулин был закуплен в достаточном количестве в феврале 2020 г., в объеме на 30 % больше чем в соответствующие периоды 2017-2018 гг. В апреле в край пришли дополнительно около 500 доз препарата, в конце июля ожидается поставка еще полутора тысяч доз для детского населения.  

Взрослым иммуноглобулин ставится или за счет личных средств, или в рамках ДМС. Соответственно закуп лекарств на эти цели берут на себя страховые компании и медучреждения, имеющие лицензию на данный вид платных услуг. Ввиду того, что в начале года происходила перерегистрация препарата, возникли сложности с его своевременной поставкой по заявкам добровольного медстрахования.

Тем не менее, для улучшении ситуации, связанной с обеспечением иммуноглобулином в рамках добровольного страхования, министерством здравоохранения направлено письмо производителю препарата о приоритете при выделении партии вакцины представителям страховых и аптечных организаций Красноярского края.

     Инфекционисты обращают внимание жителей края - иммуноглобулин целесообразно ставить, только если клещ заражён энцефалитом. Как любое медикаментозное средство, иммуноглобулин имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Когда введение иммуноглобулина не показано,  разрешенным средством экстренной профилактики является лекарственный препарат йодофеназол (йодантипирин).

Для не привитых лиц в случае укуса клещами :

- Обратиться в медицинское учреждение, удалить клеща.

- Лабораторное исследование клещей на наличие переносчиков заболеваний не включено в территориальную программу государственных гарантий и осуществляется за счет личных средств граждан в специализированных лабораториях.

- При обнаружении у клеща вируса клещевого энцефалита проводится экстренная пассивная профилактика.

- В случае обнаружения у клеща бореллий, или в случаях, когда невозможно исследование клеща на предмет наличия в нем возбудителей клещевых инфекций, врач назначает антибиотикопрофилактику по схеме в как можно в ранние сроки- 24-72 часа, оптимальные сроки - не позднее 5 дня после присасывания клеща. 

- По окончании курса профилактического лечения проводится контрольное клинико-лабораторное обследование (ИФА-IgM и IgG к бориелиозным антигенам) через 2 недели, 1 и 3 месяца для своевременного выявления возможного перехода заболевания в хроническом течение.

Поскольку территория Красноярского края является эндемичной по клещевому энцефалиту, в период активности клещей лучше всего не посещать лесопарковую зону, а при нахождении на приусадебных и дачных участках либо в лесу  важно быть максимально защищенным, пользоваться средствами защиты, плотно одеваться, осматриваться после прогулки либо садовых работ.