Об анализах на антитела к Covid-19

17 июня 2020

COVID-19 — потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. Течение коронавирусной инфекции COVID-19 обычно проходит в двух вариантах – или в легкой форме, напоминающей острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) или в тяжелой, с развитием атипичной пневмонии с такими последствиями, как – дыхательная недостаточность, острый респираторный дистресс-синдром, и может привести к летальному исходу. Тактика и техника лечения в разных странах продолжает разрабатываться, так как коронавирус SARS-CoV-2 был идентифицирован только в декабре 2019 года, поэтому специфические противовирусные вакцины получить еще не удалось. На сегодняшний день вакцина против COVID-19 на стадии разработки. В отношении лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции ведутся активные поиски наиболее оптимальных решений, в их числе исследования на антитела к Covid-19 (IgM и IgG).

Что это за тесты и для чего они нам нужны рассказывает Николай Валентинович Осипов,  начальник отдела приема проб биологического материала Красноярского Краевого Центра профилактики и борьбы со СПИД.

-Антитела к Covid-19 – это белки, вырабатываемые клетками иммунной системы для того, чтобы бороться с инфекцией. Они нейтрализуют различные микроорганизмы, которые могут вызывать заболевания. Для защиты от вирусов и бактерий в организме вырабатываются два основных класса антител: иммуноглобулины M и G.

Важно, чтобы антитела образовывались в нужном количестве. Если иммунитет сильный, то защитных белков появляется достаточно, чтобы справиться с вирусом. Болезнь будет протекать в легкой или бессимптомной форме. Чем слабее иммунитет, тем выше вероятность заразиться. Защитные силы организма снижены и не способны противостоять инфекции. Растет риск возникновения осложнений.

Когда и как появляются антитела при Covid-19?

-На 6-7 день с момента заражения в крови появляются иммуноглобулины класса М(IgM). Затем образуются иммуноглобулины класса G (IgG),их минимальная для обнаружения концентрация достигает оптимума спустя 3-4 недели после начала заболевания. Исследования проводятся на тест-системах российских производителей ООО «Вектор-Бест» и ООО НПО «Диагностические системы».

Чем отличаются антитела класса IgG от класса IgM?

-Антитела класса IgМ первыми образуются при ответе иммунной системы на первичный контакт организма с антигеном, запускают дальнейшую иммунную защиту и являются показателями острого инфекционного процесса. Они играют важную роль в инактивации возбудителя  и могут указывать на недавно перенесенное заболевание.

Антитела класса IgG важны для длительного иммунитета и иммунологической̆ памяти. Обнаружение антител IgG указывает на позднюю фазу заболевания или свидетельствует об инфекции, перенесенной в прошлом. Защищают организм от повторного поступления чужеродного антигена, тем самым предотвращая повторное инфицирование. IgG могут находиться на низком уровне в течение многих лет, но, при повторном воздействии того же антигена, уровень антител IgG быстро повышается.

Суммарные антитела – это совокупное исследование антител классов IgM и IgG, которые вырабатываются иммунной системой в ответ на контакт с возбудителем болезни. Положительный результат исследования может свидетельствовать о наличии антител всех классов, либо какого-то определенного класса IgM или IgG.

Что дают подобные тесты?

Исследования проводятся для определения наличия иммунного ответа и установления факта перенесенной инфекции.  Эта информация может оказаться важной при понимании протекавшего в слабой форме инфекционного заболевания верхних дыхательных путей, когда не было возможности провериться на коронавирусную инфекцию методом ПЦР.

Пока эти совсем новые исследования не входят в какие-либо обязательные программы.  В Красноярске они уже проводятся  на базе ряда лабораторных учреждений, в том числе  Красноярского Центр профилактики и борьбы со СПИД.  

Дополнительная информация в пресс-службе, Минасян Мариам тел. 8923 322 9999