Об оказании медицинской помощи в Северо-Енисейской РБ

22 июня 2020

Администрация Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Северо-Енисейская районная больница» информирует  о выявлении в учреждении случаев коронавирусной инфекцию (COVID-19) у 2 сотрудниц из среднего медицинского персонала (медицинские сестры поликлиники). В результате предварительной проверки по данному факту, выяснилось, что в обоих случаях имело место внутрисемейное заражения COVID-19.

Руководство КГБУЗ «Северо-Енисейской РБ» предприняло безотлагательные меры по недопущению дальнейшего распространения инфекции среди медицинского персонала и жителей района. Обе сотрудницы с положительным анализом на COVID-19 и контактные с ними лица отправлены на самоизоляцию.

С 18 июня 2020 года амбулаторная помощь в поликлинике оказывается преимущественно на дому - по вызову участковых терапевтов, врача инфекциониста и фельдшера доврачебного кабинета по телефону. Поликлиника регулярно оказывает консультативную помощь по телефону, продолжается выписка рецептов на льготные лекарственные препараты, выписка больничных листов и справок для абитуриентов, поступающих в учебные заведения. Дополнительную информацию можно узнать по телефонам 21-4-86 и 21-2-67.

Неотложная помощь оказывается по факту обращения. Стационарная помощь оказывается в полном объеме.

Сотрудники учреждения оснащены средствами индивидуальной защиты. При вызове на дом у пациентов по телефону подробно выясняется анамнез и жалобы, при подозрении на контакт с носителем инфекции, а также подозрением на ОРВИ,  фельдшера скорой медицинской помощи, фельдшер доврачебного кабинета, участковые терапевты, врач инфекционист выезжают на вызов в средствах индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1 типа, бахилы).

В настоящее время в учреждении продолжаются  текущая дезинфекция и все необходимые противоэпидемические мероприятия. Затем плановый поликлинический прием будет возобновлен. Ситуация находится на контроле администрации больницы, управления Роспотребнадзора и министерства здравоохранения.

Дополнительная информация в пресс-службе министерства здравоохранения по телефону 222 03 43