На рабочей группе рассмотрели вопросы врачебной этики

23 июня 2020

В министерстве здравоохранения Красноярского края прошло очередное заседание рабочей группы по решению вопросов в области медицинской этики и деонтологии, на котором был рассмотрен вопрос отношения пациентов к вопросам биоэтики.

 В социологическом исследовании, проведенным специалистами Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики,  приняли участие 384 респондента (пациенты 26–ти краевых государственных учреждений здравоохранения в возрасте от 18 до 64 лет).

Целью исследования стало изучение уровня информированности респондентов о нормах биоэтики, отношение респондентов к необходимости врачей следовать принципам профессионального долга, помощи коллегам, передачи им своих знаний и опыта, совершенствование своих медицинских навыков. Также были рассмотрены вопросы отношения респондентов к подаркам врачам, допустимости рекламы личности врача в профессиональной деятельности и о том,  что профессию врача в современном мире можно рассматривать как бизнес.

На основе полученных данных был сформирован портрет среднестатистического пациента краевого государственного учреждения здравоохранения – это, как правило, человек старше трудоспособного возраста, периодически интересующийся информацией на медицинские темы и за медицинской помощью обращается 2-3 раза в год.

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы, что уровень информированности респондентов о нормах биоэтики достаточно высок.

Больше 90% респондентов считает, что изменять принципам профессионального долга нельзя, как и недопустимо нарушать врачебную тайну. 79,8% опрошенных отметили, что врач должен разъяснить пациенту план медицинских действий, не скрывая возможных осложнений и неблагоприятного исхода.

95,8% респондентов считают, что врачу следует стремиться морально поддерживать своего пациента. 62,6% отметили, что врач не должен скрывать от пациента правду о его неутешительном диагнозе.

Отметим, что 94% респондентов считают, что врачу необходимо помогать, передавать свой опыт и знания коллегам и совершенствовать свои медицинские знания и навыки. 55% думают, что врач должен пропагандировать здоровый образ жизни доступными ему средствами.

Также респонденты чаще согласны с тем, что врачу допустимо принимать подарки от пациентов. Однако в большинстве своем не одобрили рекламу личности врача в профессиональной деятельности и то, что профессию врача в современном мире можно рассматривать как бизнес.

Члены рабочей группы предложили направить представленные результаты социологического исследования в учреждения здравоохранения Красноярского края для предупреждения ошибок и формирования правильного профессионального поведения, ожидаемого пациентами от медицинских работников.