О мерах по организации медицинской помощи на территории Ванкорского месторождения

23 июня 2020

В период с 24.05.2020 по 22.06.2020 по данным Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю заболевание коронавирусной инфекцией подтверждено у 11 работников Ванкорского месторождения ООО «РН-Ванкор» на территории Туруханского района Красноярского края.

При поступлении информации медицинская служба предприятия была усилена специалистами Краевой клинической больницы (всего работает 51 медработник), на его территории развернут временный инфекционный госпиталь. На месте организована медицинская помощь больным с легкими формами заболевания. Больные с тяжелыми формами эвакуируются вертолетами в медицинские организации Дудинки, Норильска
и Красноярска.

Руководством предприятии сформирован и поддерживается запас всех необходимых лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. В полном объеме обеспечено проведение противоэпидемических мероприятий. Заболевшие и контактные изолированы от здоровых работников
и находятся под постоянным медицинским наблюдением.

Организовано проведение ежедневных медицинских осмотров
и тестирование работников предприятия на коронавирус. Проводится дезинфекция жилых, производственных объектов и транспорта.

Министерством здравоохранения сформирован  резерв медицинских работников, в том числе с привлечением специалистов и студентов  Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Он может быть задействован как для усиления медицинской группировки на территории предприятия, так и, в случае необходимости, любого инфекционного госпиталя на территории края. Привлечение студентов и ординаторов связано с режимом работы госпиталей   (график сменности – чередование работы бригад, вывод в обсервации после определенного периода работы). Студенты и ординаторы работают под кураторством основных работников (врачей или средних медицинских работников).

          Эпидситуация в территориях края, оказание медицинской помощи пациентам и проведение противоэпидемических мероприятий находится на постоянном контроле Правительства края и Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

          Работает горячая линия по коронавирусу 8 800 100 5653