Министерство здравоохранения проведет выездную проверку в Уярской РБ

2 июля 2020

3 июля состоится выезд специалистов министерства здравоохранения  и краевой клинической больницы в Уярскую районную больницу для оказания практической и методологической помощи учреждению,  и проверки фактов, распространённых в видеообращении.

Согласно утвержденному министерством здравоохранения регламенту,   базовым госпиталем для лечения пациентов с COVID-19 для Восточной  группы районов является Канская межрайонная больница.  Туда госпитализируются все пациенты из территорий с подтвержденным диагнозом, а также со сложным течением пневмоний из территорий (в том числе, Уяра). В настоящий момент в инфекционном госпитале Канска лечение проходят 12 пациентов из Уяра (коронавирусная инфекция и пневмонии), госпитализированных туда в разное время.  

 При необходимости предусмотрена эвакуация тяжелых пациентов из Канска в Красноярск. Краевой клинической больницей осуществляется регулярный мониторинг пневмоний в территориях с дистанционной консультацией красноярских специалистов.

Как пояснила администрация районной больницы, в видео речь идет о третьем терапевтическом отделении. Оно рассчитано на 10 коек.  По состоянию на  2 июля в Уярской больнице находится 8 человек с пневмонией. Все пациенты получают лечение и осматриваются врачом. Так по результату утреннего обхода принято решение о транспортировке в течение дня в Канск троих пациентов. Пациенты с коронавирусной инфекции в учреждении лечение не проходят.

О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43.