Заведующий инфекционным госпиталем ККБ Артем Архипов рассказал о работе врачей

8 июля 2020

Два дня назад я опубликовал в Инстаграм информацию о том, что еще не наступило время для того, чтобы можно было расслабиться и пренебречь мерами личной безопасности в условиях эпидемии. Не стоит искать в моих словах того, чего в них не было.
Работа инфекционного госпиталя – очень напряженная, особенно сейчас, когда количество больных, нуждающихся в помощи, увеличилось. И это закономерный процесс в развитии эпидемии. Задействованы все ресурсы. Мы оказываем помощь, как и во всех больницах мира - в приспособленных условиях, поэтому возникающие вопросы решаем на ходу.
Коллектив больницы и всей медицинской службы края делает все возможное, чтобы обеспечить каждого необходимой медицинской помощью.
В данный момент у нас все необходимое для оказания помощи есть! И по ходу развития ситуации мы дополнительно наращиваем свои возможности. Накануне запуска в работу госпиталя была организована дополнительная кислородная разводка, но потребность в ней оказалась больше, чем было предусмотрено, исходя из опыта коллег в других регионах. Поэтому наши инженеры в кратчайшие сроки изготовили разветвители для того, чтобы можно было оперативно увеличить количество мест для подачи медицинского газа нуждающимся пациентам.
Приобретены кислородоконцентраторы для обеспечения пациентов кислородом, задействован весь парк дыхательного оборудования. В данный момент (08.07.2020 г.) на 84 койках для проведения ИВЛ находится 43 пациента, запас оборудования есть. В настоящее время по инициативе специалистов больницы Министерство здравоохранения края дополнительно закупает 24 аппарата для неинвазивной вентиляции легких, на это выделены средства из краевого бюджета. Это позволит снизить нагрузку на имеющееся оборудование.
Сейчас мы находимся на пике эпидемического подъема и совсем скоро ситуация пойдет на спад. Врачи и медсестры работаю в круглосуточном режиме, им сложно, но они выполняют свой долг. Больных еще много, много среди них тяжелых, которых сложно отпустить домой, и они будут на лечении еще долгое время. В работе задействован весь персонал, независимо от врачебной специальности, и каждый делает свою работу профессионально, оставаясь в изоляции от своих близких по нескольку недель.
Но без участия каждого жителя края победить коронавирус будет очень сложно! Я обращаюсь ко всем красноярцам: коронавирус – это не миф! Каждый из нас должен сделать вклад в борьбу с COVID-19, позаботившись о себе и своих близких. Носите маски, соблюдайте социальную дистанцию и, по возможности, минимизируйте посещение общественного транспорта и людных мест. В Москве и ряде других регионов эти меры сработали – ситуация там выровнялась. Помогите врачам спасти жизни и здоровье ваших земляков и не допустите распространение вируса. Только так мы быстрее вернемся к своей обычной жизни!