Об оказании медицинской помощи в восточной группе районов

8 июля 2020

Министерством здравоохранения регламентирована работа по оказанию медицинской помощи пациентам с COVID. Изданы приказы по оказанию амбулаторной помощи, по алгоритмам и   направлению пациентов в стационары, в том числе, пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Определены госпитальные базы для лечения пациентов. Для восточной группы районов края такой базой является Канская МРБ, кроме того, решено усилить госпитальную базу, подключив Бородинскую РБ  для пациентов из Рыбинского, Уярского и Партизанского районов.

Лабораторному обследованию на новую коронавирусную инфекцию подлежат лица в соответствии  Постановления № 15  главного санитарного врача РФ по приоритетам обследования. Оно  проводится в соответствии с приказами  МЗ КК от 19.06.2020 № 861орг и от 22.06.2020 № 864-орг, где установлена маршрутизация, определяющая  в какую лабораторию необходимо доставить биологический материал, контингент  и название медицинской  организации.  Сроки выдачи результата теста - 24-48 часов с момента поступления мазка в лабораторию медицинских организаций (контроль лечения). Управлением Росподребнадзора, проводившим  мониторинг сроков выполнения тестов, установлено, что у «Центра гигиены и эпидемиологии в  Красноярском крае» имеется   задержка результата  ФБУЗ до десяти дней. Это учреждение является организацией федерального подчинения, и не подведомственно министерству здравоохранения Красноярского края.  Тем не менее, перед руководством поставлен вопрос по устранению этого нарушения. Что касается оказания медицинской помощи заболевшим, она оказывается пациентам при наличии клинических симптомов, независимо от наличия либо отсутствия результата теста.

Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю в ежедневном режиме осуществляется вручение лицам, контактным с заболевшими коронавирусной инфекцией, Постановлений главного государственного санитарного врача (заместителя) об изоляции на срок 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным при получении экстренных извещений о случаях инфекционных заболеваний из медицинских организаций.  В период с 26.06.2020г. по 01.07.2020 г. специалистами территориального отдела в г. Заозерном было подготовлено и вручено Постановлений об изоляции 124 контактным лицам, в том числе 73  – жителям Уярского района.

 В КГБУЗ «Уярская РБ» произведены дополнительные стимулирующие выплаты в размерах, установленных Постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 415 и от 12.04.2020 № 484 в сроки выплаты заработной платы. По состоянию 07.07.2020 федеральные выплаты получили 45 чел., на общую сумму 1 939,3 тыс. рублей, в том числе: врачи — 17, средний медицинский персонал — 24, младший медицинский персонал — 4. Кроме того, медицинскому и иному персоналу произведены дополнительные региональные выплаты в сумме  3 774,1 тыс. рублей.