Краевая клиническая: 100 дней борьбы с COVID

10 июля 2020

Работы по перепрофилированию легочного корпуса и операционного блока главного корпуса краевой клинической больницы в инфекционный госпиталь для инфицированных коронавирусом начались буквально с появления первого зараженного в России.

Как всё началось

Сразу же было организовано обсервационно-распределительное отделение для пациентов с неуточненным диагнозом. Часть отделений 9-этажного стационара, где ранее располагались операционные, палатные отделения и ординаторские, были переведены в новый хирургический корпус, административные службы из легочного корпуса экстренно переведены на освобождённые площади в главный корпус.

Ресурсы больницы на 13 марта составляли 168 аппаратов ИВЛ, включая аппараты для оказания экстренной помощи пациентам без коронавирусной инфекции, 5 аппаратов ЭКМО.

В начале организации работы инфекционного госпиталя ощущался дефицит средств индивидуальной защиты для медицинских работников, как это было и во всем мире, но к моменту появления первого пациента с коронавирусом дефицит уже был восполнен.

К 25 марта были подготовлены 72 реанимационных койки для пациентов с тяжёлой формой вирусной пневмонии, для пациентов средней степени тяжести подготовлены 162 койки с возможностью кислородной поддержки.

29 марта – буквально через две недели после появления в городе первого зараженного – терапевтические отделения и сотрудники были полностью эвакуированы из здания легочного корпуса.

С 30 марта прекращён прием плановых пациентов, в поликлинике временно приостановлены очные консультации.

Первые пациенты

С 1 апреля инфекционный госпиталь был полностью готов к приёму пациентов. Первый больной с подтверждённым диагнозом  госпитализирован в ККБ 12 апреля. С этого момента в длительную обсервацию зашли более 100 врачей, медицинских сестёр, младшего медицинского и технического персонала.

15 апреля в больнице было уже пять человек с коронавирусом, из них двое – в реанимации, а 16 апреля – семь пациентов с инфекцией, из них четыре в реанимации.

19 апреля скончался первый пациент с диагнозом COVID-19, а 20 апреля пожилую пациентку с корнавирусом, находившуюся на ИВЛ четверо суток, удалось снять с аппарата искусственной вентиляции лёгких и перевести в обычное отделение. И это была первая наша победа!

Выездные медицинские десанты

8 мая пришла информация о вспышке коронавирусной инфекции на золотодобывающем предприятии Северо-Енисейского района, уже 9 мая на место происшествия прибыла бригада специалистов из двух врачей и пяти медсестёр краевой клинической больницы.

По первым оценкам и анализу ситуации на месте, медикам стало ясно, что ситуация требует экстренных и масштабных мероприятий по недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. При непосредственном участии сотрудников краевой клинической больницы в кратчайшие сроки были организованы экстренные мероприятия по ликвидации вспышки инфекции.

Всего 58 специалистов краевой больницы работали в Северо-Енисейском районе, 18 июня все сотрудники вернулись в Красноярск.

Сейчас опыт, полученный в Еруде используется при лечении пациентов на Ванкорском месторождении, сегодня там находится 39 специалистов нашей больницы. Работать на Ванкоре бригада наших медиков отправилась 19 июня.

Базовый инфекционный госпиталь №2

9 июня открылся инфекционный базовый инфекционный госпиталь №2 на улице Рокоссовского на 480 коек для выздоравливающих пациентов, прошедших лечение в других учреждениях города. На смену заступили 170 сотрудников – врачи, средний и младший медицинский персонал, сотрудники технических служб.

 

Поддержка коллег районных больниц

С самого начала эпидемии на территории края специалистами нашей больницы и Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого организованы ежедневные видеоселекторные консультации наиболее тяжелых пациентов, находящихся на лечении в больницах края. За все время обсуждено лечение более 380 больных, что позволило своевременно скорректировать лечение, принимать правильные решения по эвакуации пациентов на более высокий уровень лечения.

Поддержка общества

С начала работы инфекционного пульмонологического госпиталя моральную и не только поддержку сотрудникам, работающим в обсервации, оказали многие добровольцы:  благотворители, собравшие средства через соцсети, подарили три кофе машины с запасом кофейных зерен; член Совета Федерации России от Красноярского края Валерий Семёнов подарил от себя лично большой телевизор; сотрудники компании СГК по личной инициативе собрали средства, на которые приобрели 2 мультиварки для здорового питания наших сотрудников; рестораны и торговые сети периодически поставляют в госпитали продуктовые наборы; на открытой площадке под окнами госпиталя прошли концерты групп «Яхонт», «Jagger Rok Band», муниципального хора «Тебе поемъ», вокального ансамбля «Голоса Енисея» и оркестра Культурного центра Главного управления МВД России по Красноярскому краю. Эти акции поддержки  – знаки внимания и признания того, что сегодня главные герои нашего времени - врачи, медсёстры, санитары, сотрудники, обеспечивающие жизнедеятельность инфраструктуры в условиях «красной» зоны, работа которых помогает тысячам пациентов выздороветь и выжить.

Немного статистики

С начала работы госпиталя в обсервации побывали, включая тех, кто трудится сейчас, 815 сотрудников.

За 100 дней работы базовых инфекционных госпиталей ККБ использовано 40 тысяч одноразовых комплектов СИЗ – средств индивидуальной защиты.

За это время израсходовано 900 тысяч литров дезинфицирующих растворов – это составляет 1/3 олимпийского бассейна, или 10 железнодорожных цистерн, или 4500 тысячи ванн, или количество воды, которую выпивают за всю жизнь 18 человек!

Из базового госпиталя выписано 860 пациентов.

Из временного госпиталь №2 (на ул. Рокосовского) выписано 540 пациентов.

Из временного госпиталя №1 (п. Еруда) выписано 1765 человек.

Из временного госпиталя №3 (п. Ванкор) выписано 95 человек.

На сегодняшний день из стен базовых госпиталей Красноярской краевой клинической больницы и временных госпиталей в Еруде и на Ванкоре выписано 3 260 пациентов.

 

Заключение

Нам очень бы хотелось делиться со всеми только оптимистичными, жизнеутверждающими новостями, рассказывать о новых методах, технологиях и счастливых историях спасения пациентов... Но сегодня еще рано расслабляться. Сотрудники краевой клинической больницы выполняют свой профессиональный и человеческий долг, делая всё возможное для лечения и спасения каждого пациента, столкнувшегося с опасной болезнью.

Нам трудно, иногда очень трудно, но все мы осознаём, что круглосуточно 7 дней в неделю находимся на передовой - борьбы с одной из самых масштабных мировых эпидемий за прошедшие 100 лет.

Борьба с эпидемией в Красноярском крае — командная работа, которая была бы невозможна без оперативного и эффективного взаимодействия лечебных учреждений с региональной властью, ведущими экспертами министерства здравоохранения. Это ежедневный диалог по самым трудным вопросам. Нам очень дорого это взаимопонимание и участие.

Да, сейчас обстановка продолжает оставаться сложной, но своевременные превентивные меры, принятые на основе продуманных решений, позволили избежать катастрофического развития событий по сценарию некоторых европейских стран, США, Бразилии. Причем удается вовремя купировать вспышки коронавирусной инфекции и избежать катастрофических жертв как на государственном уровне, так и на уровне субъектов Федерации.

Красноярскому краю пришлось нелегко – мы пережили вспышки коронавируса среди вахтовиков, это очень сложно, врачам пришлось работать в полевых условиях. В частности, медики краевой клинической больницы проявили настоящий профессионализм и самоотверженность. 

Мы благодарны всем, кто с пониманием относится к событиям, происходящим в эти дни, и оценивает труд и риск медиков адекватно реальности. Мы благодарны всем, кто поддерживает нас морально и материально, поверьте, эта поддержка для нас очень важна.

И мы ещё раз просим всех разумно оценивать риски, которым ещё подвержен буквально каждый житель нашего края, и соблюдать все возможные меры профилактики для снижения шансов заразиться коронавирусной инфекцией. Коварный невидимый враг ещё не побеждён, но мы верим, что эта победа не за горами. Нам всем вместе нужно дойти до этой победы с наименьшими потерями.  Берегите себя и своих близких!