Модульный медцентр в Богучанах будет оснащен компьютерным томографом

28 июля 2020

Благодаря введению в эксплуатацию строящегося медцентра ЦРБ в Богучанах больница  получит не только новый медицинский объект, но и дополнительно компьютерный томограф - для диагностики и лечения внебольничной пневмонии.

«Это позволит развести потоки пациентов и, соблюдая маршрутизацию, одновременно проводить лечение больных с внебольничной пневмонией и плановые обследования других пациентов сразу двух районов: Богучанского и соседнего Кежемского», - отмечает главный врач ЦРБ Марина Безруких.

 

Напомним, необходимость строительства модульных медцентров обсуждалась на встрече губернатора Красноярского края Александра Усса и промышленника Олега Дерипаски. Заказчиком проекта выступило министерство здравоохранения Красноярского края. Инвестором стала компания «РУСАЛ», выделившая деньги на строительство и последующую закупку оборудования.

Строящийся медцентр будет оснащен всем необходимым, от аппаратов УЗИ и томографа до аппаратов искусственной вентиляции легких. Все это поможет на высоком уровне оказывать своевременную помощь пациентам. И что не менее важно – в медцентре будут обеспечены все необходимые условия для работы и проживания медперсонала, работающего с внебольничной пневмонией. Сегодня в ЦРБ на смену заступила уже третья команда врачей, не покидающих больничных стен. Они работают и живут в отделениях, перепрофилированных под нужды госпиталя.

РОЗА КОДЗОЕВА, врач-фтизиатр, одной из первых прочувствовала на себе все нюансы жизни на передовой: «На первом этаже, где находится инфекционное отделение, боксы, где находились сами пациенты, проводились лечения. А на втором этаже через отдельную лестницу у нас было диагностическое отделение, которое мы перепрофилировали для проживания медицинских работников, для персонала. Я считаю, мы достойно обустроились - была и душевая кабина, и зона, где переодевались перед входом в чистую зону. Но в новом медцентре, безусловно, работать будет удобнее и намного лучше. Там изначально все предусмотрено по проекту, ничего переделывать не надо. С нетерпением ждем, когда его построят».

На сегодняшний день работы по строительству модульного медцентра выполняются согласно графику. Полным ходом идет монтаж внутренних дверей, металлоконструкций галереи, установка фасонных элементов, выполняется конструктивная огнезащита колонн. Осенью объект планируют сдать. А со временем медцентр можно будет перепрофилировать под нужды населения района.

Допонительная информация по тел. +7 908 219 99 72 , Татьяна Каминская