Строительство медицинского центра для пациентов с внебольничной пневмонией в Ачинске вышло на завершающий этап.

30 июля 2020

             Благотворительный социальный объект от компании Русал – важное и нужное медучреждение не только для Ачинска, но и всего Западного округа.

             Заканчивается  укладка мягкой кровли, устройство полов, установка окон.  Подходит к концу монтажные работы: по заземлению, ливневой канализации и внутренних перегородок стен, а снаружи проводят герметизацию стен.

             В тоже время уже начата работа по благоустройству территории. Она будет не только освещена, но и оборудована системой видеонаблюдения. Проведут ландшафтный дизайн - разбиты клумбы и высажены деревья и кустарники. 

             Медцентр будет не только высокой комфортабельности — отдельные палаты, вентиляция, бытовые комнаты, он будет оборудован высокотехнологичной медицинской техникой. Русал закупает все необходимое оборудование. Уже пришли две фуры с вентиляционным оборудованием. О медиках позаботились даже в бытовом плане  -  столы, стулья, шкафы, другие не медицинские предметы уже закуплены. Ну и самое главное в любой больнице - персонал. Высокотехнологичный центр не может работать без профессионального медицинского персонала. В медцентре основной костяк составят Ачинские врачи. В дополнение к ним приглашаются и специалисты из регионов - имеющие высшую или первую категорию, определённый опыт работы.

       Понимая срочность и необходимость возведения медцентра бригады трудятся в две смены, без выходных. С учетом ситуации с пандемией нет срывов в работе. Все работы ведутся параллельно. Ввод в эксплуатацию Ачинского медцентра в работу запланирован на третий квартал этого года, после получения разрешительных документов на осуществление медицинской деятельности, включая санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензирование.

      Напомним, строительство модульных  медцентров для больных внебольничной пневмонией находятся под особым контролем не только у местной власти, но и Губернатора Красноярского края. О необходимости строительства таких центров шел разговор на встрече Александр Усса и промышленника Олега Дерипаски еще в марте.