Телемедицина в условиях эпидемии

4 августа 2020

В условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции решающую роль играет быстрое реагирование медицинских работников. Ресурсы телемедицины с возможностью видеосвязи стали незаменимым атрибутом удаленного своевременного консультирования врачей и лечения больных. Опыт работы Региональной телемедицинской системы (РТС), созданной в январе 2016 года при участии специалистов Краевой клинической больницы,  очень востребован в сегодняшней ситуации.

Сегодня в межрайонных и районных больницах края развернуты инфекционные госпитали. Для помощи районным врачам и контроля за качеством медицинской помощи министерство здравоохранения Красноярского края приняло решение проводить ежедневные селекторные совещания с использованием системы РТС. Каждое утро в кабинете главного врача ККБ Егора Корчагина проводится анализ статистических показателей заболеваемости по Краю, а ведущие эксперты – главный аллерголог-иммунолог МЗ Красноярского края, профессор Ирина Демко, главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии МЗ Красноярского края профессор Алексей Грицан и главный специалист по инфекционным болезням, профессор Елена Тихонова – заслушивают доклады заведующих госпиталями о состоянии наиболее «сложных» пациентов. Общее представление о пациенте эксперты получают до начала совещания из данных «мониторинга пневмоний» Региональной телемедицинской системы, куда заносятся объективные данные о пациенте, данные исследований, лечение и  реанимационные параметры. На основе полученной информации врачи принимают решение о необходимости дополнительных обследований, смене или усиление терапии, переводе в отделение интенсивной терапии и реанимации или целесообразности транспортировки больного в межрайонную больницу или краевую клиническую больницу. Ежедневно проводится  до 90 телемедицинских консультаций, а селекторные совещания иногда длятся по несколько часов. При необходимости  районных врачей консультируют многократно, чтобы отследить состояние пациента в динамике и вовремя скорректировать терапию. Таким образом, в кратчайшее время осуществляется высококвалифицированная помощь лечащим врачам и пациентам, находящимся на любом расстоянии от краевого центра. Это и есть пациенториентированный подход.

В свою очередь врачи ККБ обращаются за консультативной помощью к ведущим российским экспертам из федеральных консультативных центров по вопросам диагностики и лечения инфекции, вызванной вирусом COVID-19, которые созданы Минздравом России в марте 2020 года. Чаще всего это Федеральный дистанционный консультативный центр (ФДРКЦ) анестезиологии-реаниматологии для взрослых на базе Сеченовского университета  и ФДРКЦ для беременных на базе Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова. С начала эпидемии специалисты центров провели для красноярских врачей более 95 консультаций по наиболее сложным пациентам.

Например, пациент П., мужчина, 48 лет, находился на вахтовой работе в Северо-Енисейском районе, когда заболел вирусной инфекцией. Из-за стремительно развивающейся пневмонии в ходе телеконсультации было приято решение эвакуировать больного в межрайонную больницу Лесосибирска. Так как состояние ухудшалось и вирусная инфекция осложнилась тяжелой полисегиментарной пневмонией дыхательной недостаточностью, пациента рейсом санавиации доставили в краевую клиническую больницу. Была проведена дистанционная консультация с командой федеральных экспертов и тактика лечения врачей краевой больницы получила их одобрение. Десять дней больной в тяжелом состоянии находился в отделении реанимации, но наши врачи победили. Сейчас бывший пациент вернулся к нормальной жизни, вернулся к родным, снова вышел на работу.

Еще один случай заслуживает внимания. Молодая беременная женщина из Красноярска. Коронавирусная инфекция Covid-19 осложнена двусторонней полисегментаорной пневмонией средне-тяжелого течения, дыхательной недостаточностью I степени. Беременность 23-24 недели.  Пациентка сначала лечилась по месту жительства, но безуспешно - заболевание прогрессировало. Бригадой СМП больная была доставлена сначала в пульмонологическое отделение Базового инфекционного госпиталя ККБ, а затем, с учетом тяжести состояния, переведена в отделение реанимации. Наши профессора ежедневно консультировали лечащих врачей. Также врачи реанимации краевой больницы, совместно с врачами перинатального центра ККЦОМИД, сразу провели  телемедицинскую консультацию с Федеральным консультативным центром для беременных женщин. Эксперты рекомендовали незначительную коррекцию лечения. Проводимые  мероприятия  позволили успешно справиться с болезнью. Далее пациентка с улучшением состояния была переведена  под наблюдение в роддом №1.

Телемедицинские технологии с использованием современных средств коммуникаций развиваются в краевой больнице уже два года. А в условиях эпидемии они превращаются в реальный инструмент эффективного лечения и, без преувеличения, спасения жизни.