Кардиологи краевого центра осваивают методики функциональной диагностики

11 августа 2020

Кардиологи отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца ККБ осваивают эхокардиографию и другие методики функциональной диагностики

Инициатором такого обучения стали сами врачи, и один из них - Дмитрий Кожухов, молодой сердечно-сосудистый хирург и врач функциональной диагностики в одном лице. Дмитрий пояснил, почему это правильно, и кому это нужно:

 

- Этот вид диагностики применяется при лечении пациентов с различными заболеваниями сердечнососудистой системы – это и пациенты кардиохирургического профиля, и сосудистой хирургии, и терапевтических отделений, - поясняет Дмитрий Алексеевич. - Поскольку я сам долгое время работал в отделении функциональной диагностики, имею достаточно большой опыт, а у нас в отделении есть свой аппарат для проведения эхокардиографического обследования,  есть возможность самостоятельно обследовать пациентов внутри нашего отделения и заодно снять часть нагрузки с отделения функциональной диагностики. По такой схеме, кстати, работают клиники в Европе и США, у них подобные обследования выполняют лечащие врачи, - добавляет доктор.

Сам Дмитрий Алексеевич, как и его коллеги, уверен, что это это абсолютно оправдано, уже хотя бы потому, что не нужно тратить время медицинского персонала на транспортировку пациентов в другой корпус и обратно, а также потому, что это намного более более комфортно для самих больных, особенно в период послеоперационной реабилитации.