Временный пульмонологический госпиталь на улице Рокоссовского, 15 покинули все сотрудники. Здание консервируется и ставится под охрану.

17 августа 2020

 

Создание временного госпиталя для пациентов с лёгким течением коронавирусной инфекции было  превентивной мерой. На момент решения об организации дополнительного инфекционного госпиталя, резерв свободных коек в госпиталях, лечивших инфицированных пациентов, неуклонно сокращался, поэтому появилась необходимость в оперативтной организации дополнительного коечного фонда.    

Такой госпиталь на 480 коек для лечения пациентов с инфекцией был развёрнут накануне пикового подъёма заболеваемости короновирусной инфекцией силами Красноярской краевой клинической больницы на базе общежития колледжа. Это было сделано в самые сжатые сроки, благодаря круглосуточной работе персонала краевой больницы. 9 июня поступили первые больные, и свободные койки очень быстро заполнились пациентами, переведёнными на долечивание из других учреждений.

За 2,5 месяца работы в госпитале пролечено и выписано с выздоровлением почти 800 пациентов, медицинскую помощь им оказывали 296 сотрудников.

За время работы госпиталя персонал получил десятки благодарностей от пациентов за внимательное отношение, отзывчивость и высокие профессиональные качества.  Рассказывает руководитель временного инфекционного госпиталя на Рокоссовского, 15 Ольга Аркадьевна Воронина: 

- Коллектив госпиталя справился с поставленной задачей благодаря отличной командной работе, в которой задавали тон сотрудники ККБ, а те, кто пришел работать в госпиталь из других медучреждений и студенты медуниверситета, прониклись нашими главными принципами ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Именно эти слова чаще всего звучали в отзывах пациентов о работе нашего медперсонала, - делится Ольга Аркадьевна.

Самое главное, по словам доктора Ворониной, что потерь не было и все пациенты госпиталя живы! Но, кроме добрых слов от пациентов, слова благодарности от персонала госпиталя звучали в адрес администрации краевой клинической больницы - за высокий уровень организации рабочего процесса.

В настоящее время госпиталь  готовится к консервации на случай второй волны эпидемии, предусматриваются все необходимые меры для быстрого развертывания госпиталя при необходимости.

- Настроение отличное! Горжусь коллективом!, - делится эмоциями Ольга Аркадьевна, - Большинство сотрудников готовы зайти работать на вторую волну, если она, не дай бог, будет. Но мы искренне надеемся, что такой необходимости не будет, - заключает руководитель госпиталя.

Дальнейшая судьба здания будет зависеть от развития эпидемической ситуации с коронавирусной инфекцией. Пока по плану госпиталь на Рокоссовского, 15 законсервировать до 31 декабря 2020 года.