Нацпроект «Здравоохранение» обсудили специалисты на выездной встрече в Минусинске

18 августа 2020

Специалисты краевого онкодиспансера посетили центр амбулаторной онкологической помощи в Минусинске. Этот ЦАОП работает чуть больше года – с прошлого июня – и стремительно набирает обороты. Так, за шесть месяцев текущего года там состоялось 1217 амбулаторных посещений, в условиях круглосуточного стационара проведено 80 госпитализаций, а в дневной стационар – 161, проведено это вдвое больше, чем за прошлое полугодие.

Центр амбулаторной онкологической помощи в Минусинской межрайонной больнице обслуживает население южной группы районов. В нем оказывают помощь в части противоопухолевой лекарственной терапии и ведут амбулаторный прием пациентов с подозрением на злокачественные новообразования и пациентов с уже установленным диагнозом.

– За год работы ЦАОПа здесь произошли значительные перемены в лучшую сторону. Пока остается актуальной проблема с записью – сейчас пациентов записывают через электронную почту по защищенному каналу или в телефонном режиме, но в ближайшее время будет организована запись через общую медицинскую информационную систему, что называется, в одно касание, – рассказал заместитель главного врача по организационно-методической работе Иван Сафонцев.

Напомним, в Красноярском крае уже работают семь центров амбулаторной поликлинической помощи – в Канске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске, Норильске и два в Красноярске. В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» к концу 2024 года в регионе планируют открыть 20 ЦАОПов, которые будут обладать полным спектром оборудования и специалистов, необходимых для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований, направления на врачебную комиссию онкодиспансера, а также впоследствии службой психосоциальной поддержки, медицинской реабилитации и паллиативной помощи.