В селе Ильинка Боготольского района построили новый фельдшерско-акушерский пункт.

20 августа 2020

На возведение ФАПа и его оснащение медицинским оборудованием направлено более 2 млн  221 тыс. рублей из федерального 1 млн. 745 тыс. руб.,  краевого  бюджета 476 тыс. руб. ФАП укомплектован  медицинским  оборудованием  -  дифибриллятором,  электрокардиографом  с дистанционной передачей данных, биохимическим анализатором  для экспресс-диагностики и др.  В ФАПе будут проводить  диспансеризацию, профилактические осмотры, оказывать плановую и неотложную медицинскую помощь  взрослому и детскому населению.

ФАП  рассчитан на одновременное пребывание до …5.. пациентов. Здесь оборудованы кабинеты фельдшера, процедурный кабинет и аптечный пункт.

«Новый ФАП для села – это повышение доступности качества медицинской помощи. Это очень важно для людей живущих  в малых отдаленных поселениях Боготольского района» - рассказала главный врач межрайонной больницы Сахарленко Людмила Михайловна 

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках национального проекта "Здравоохранение".  До конца года в этом районе края появятся еще 2.  Планируемая сдача объектов до 01.09.2020 года.

Напомним, в 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для оказания первичной помощи были построены 27 новых стационарных ФАПов в 15 районах Красноярского края  и  35 передвижных медицинских мобильных комплексов. 

В 2020, в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края» нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрено финансирование из федерального бюджета в объеме 200,8 млн. рублей. На эти средства будут возведены 52 ФАПа и одна врачебная амбулатория в 22 районах региона. Дополнительно из краевого бюджета также предусмотрено финансирование в объеме
44,0 млн рублей на возведение двух ФАПов и благоустройство территории
и присоединение к инженерным сетям 52 ФАП и 1 врачебной амбулатории возводимых на средства федерального бюджета.