Мобильная поликлиника «Здоровье» вернулась к работе

21 сентября 2020

Мобильная поликлиника «Здоровье» организована по инициативе губернатора Красноярского края Александра Усса в рамках национального проекта "Здравоохранение" и региональной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи". Поликлиника на колёсах работает в самых отдалённых районах края, оказывая консультативно-диагностическую помощь местному населению.

Система мобильной медицинской помощи в крае действуют комплексно, в неё входят железнодорожный «Поезд здоровья», санитарная авиация, передвижные ФАПы. Мобильная поликлиника «Здоровье» создана на базе автомобильного транспорта для территорий, где нет железнодорожного сообщения.

Врачебные бригады формируются с учетом существующей потребности в определенных видах медпомощи у жителей населенных пунктов. Бригада состоит из 5-7 профильных специалистов. Приём пациентов ведётся в действующих помещениях участковых больниц, амбулаторий и ФАПов.

Передвижной диагностический комплекс, включает в себя кабинеты маммографии, флюорографии, передвижной ФАП, на борту мобильной поликлиники имеется оборудование для функциональной диагностики,  телемедицинских консультаций, портативный УЗИ-аппарат.

Диагностический комплекс способен принять до 200 посетителей в смену. В составе мобильной бригады работают специалисты кардиологи, неврологи, эндокринологи, гериатры, детские хирурги и неврологи.

В связи с ограничительными карантинными мерами, связанными с пандемией коронавирусной инфекции, мобильная поликлиника вынужденно приостанавливала работу на пять месяцев.

В сентябре мобильная поликлиника «Здоровье» вновь приступила к работе и побывала в семи населённых пунктах Сухобузимского и Емельяновского районов: с. Шила, с. Миндерла, п. Элита, п. Памяти 13 бойцов, п. Частоостровское, п. Устюг и пгт. Кедровый. Врачами принято 687 жителей.

В графике работы мобильной поликлиники «Здоровье» на октябрь запланированы выезды в населённые пункты южной группы районов:

28.09 – 02.10.2020 – Идринская районная больница

05.10 – 09.10.2020 – Каратузская районная больница

19.10 – 23.10.2020 – Ермаковская районная больница

26.10 – 30.10. 2020 – Шушенская районная больница