Сводный отряд ФМБА России прибыл в Республику Крым для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19

21 сентября 2020

 

Врачи ФМБА России прибыли в Крым для усиления состава медицинских работников, задействованных в работе в инфекционных госпиталях для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Сводный отряд, в состав которого входят 28 высококвалифицированных специалистов Агентства, будет работать в Симферополе до особого распоряжения руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой.

В Республике Крым регистрируется подъем заболеваемости Covid-19. На территории Крыма открыты 9 инфекционных госпиталей, три из них расположены в Симферополе. Именно сюда для оказания помощи коллегам был направлен сводный медицинский отряд Сибирского Федерального округа ФМБА России. В его состав вошли специалисты из подведомственных ФМБА России учреждений – ФСНКЦ (г. Красноярск), КБ №51 (ЗАТО г. Железногорск), ЗСМЦ (г. Омск), СОМЦ (г. Новосибирск), СибФНКЦ (ЗАТО г.Северск), ЦМСЧ №28 (г. Ангарск).

Руководит отрядом генеральный директор ФСНКЦ ФМБА России Борис Баранкин. Сегодня он уже встретился с министром здравоохранения республики Крым Игорем Чемодановым и обсудил вопросы организации взаимодействия специалистов медицинских учреждений ФМБА и регионального здравоохранения. Вместе они посетили Симферопольскую городскую клиническую больницу №7, где развернут инфекционный госпиталь на 411 койко-мест. Здесь имеется все необходимое оборудование, в том числе и компьютерный томограф, организованы зоны для работы и отдыха персонала, закуплены средства индивидуальной защиты. Специалисты сводного отряд ФМБА России уже приступили к работе в «красной зоне» госпиталя.