Дорога к здоровому сердцу

29 сентября 2020

29 сентября ежегодно отмечается Всемирный день сердца, призванный привлечь внимание к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, которые, по данным Всемирной организации здравоохранения, являются основной причиной преждевременной смертности во всем мире. Девиз 2020 года – «Дорога к здоровому сердцу», его идея – напомнить о том, как важна физическая активность для поддержания здоровья.

По оценкам ученых, отсутствие регулярной физической нагрузки крайне негативно сказывается на здоровье человека. Физическая инертность является основной причиной 23 - 25% случаев заболеваний раком молочной железы и толстой кишки, 27% случаев заболевания диабетом и около 30% случаев заболевания ишемической болезни сердца.  

В преддверии Всемирного дня сердца Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики в социальной сети «Вконтакте» провел конкурс «Встань с дивана». В этом конкурсе подписчики официальной группы учреждения соревновались в количестве пройденных шагов. Победитель с показателем 55 тысяч шагов и получил в подарок шагомер.

В рамках акции «Спасибо, сердце!» Министерством здравоохранения РФ разработаны открытки для социальных сетей о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, с которыми вы можете ознакомиться по ссылке  https://yadi.sk/d/TiD5QdSpmyIi6w?w=1

Об основах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, правилах рационального питания и принципах здорового образа жизни в интервью на официальном сайте Министерства здравоохранения Красноярского края рассказала врач-кардиолог Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона Анна Вебер. Ссылка на интервью: https://kraszdrav.ru/news/8803

Помните, что по данным Всемирной федерации сердца, более половины случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, придерживаться принципов здорового питания, исключить вредные привычки и регулярно делать физические упражнения.

Отметим, что все мероприятия Всемирного Дня сердца проходят в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и направлены на то, чтобы снизить смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 74