Первые медработники поставили прививку от COVID-19

8 октября 2020

Сегодня в  КГАУЗ Краевой Центр СПИД началась  вакцинация от COVID-19 медицинских работников,  которые в силу профессиональной деятельности имеют максимальный контакт с пациентами (скорая медицинская помощь, работники «ковидных» госпиталей, врачи-инфекционисты).  Всего за полторы недели первое введение новой вакцины от коронавирусной инфекции получат 42 человека.

При иммунизации будут соблюдены все требованию по безопасности и контролю введения. Прививка проводится по схеме: первичное введение, а затем вторичное  через 21 день.      Методологическим и организационным центром по проведению иммунизации на территории Красноярского края является краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Фото Александр Черных

Всех претендентов обследовали на наличие антител к коронавирусу. Перед иммунизацией в установленном порядке будет осуществляться осмотр, термометрия, оценка состояния здоровья, оформляться добровольное информированное согласие и допуск к вакцинации. Вся информация о привитых в обязательном порядке будет внесена в Регистр вакцинированных от COVID-19. Специалистами краевого центра СПИД будет проводиться дополнительный контроль титров антител и наблюдение за состоянием здоровья.

После выполнения вакцинации от COVID-19 препаратом Гам-КОВИД-Вак на сайте Госуслуг предоставляется доступ к Дневнику самонаблюдений, предназначенному для сохранения важной информации о самочувствии пациента после введения вакцины.

Фото Александр Черных

Новая официально зарегистрированная вакцина от коронавируса разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Иммунизации новой вакциной подлежат в первую очередь медицинские работники - они в силу профессии чаще сталкиваются с инфекцией. Вакцинация проводится бесплатно и на добровольных началах. Согласно инструкции возрастной ценз - с 18 до 60 лет. До конца декабря в край поступит в общей сложности 2482 дозы вакцины Гам-КОВИД-Вак.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43, Центр СПИД тел. 226-84-10.