Медицинская служба края пополнилась новыми автомобилями и передвижными установками

23 октября 2020

Сегодня Губернатор Красноярского края Александр Усс вручил сертификаты на 28 автомобилей и три передвижных мобильных комплекса, которые приобрели за счет федерального бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи Красноярского края".

В церемонии вручения сертификатов также приняли участие заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов, министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик и главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин.

фото: В. Кофман

Передвижные комплексы позволят укрепить мобильную поликлинику краевой клинической больницы. Эта техника будет использоваться при выездах в территории мобильного автопоезда "Здоровье". 22 автомобиля дополнят Красноярскую подстанцию скорой медицинской помощи, а 6 автомобилей отправятся в Краснотуранскую, Рыбинскую, Партизанскую, Северо-Енисейскую и Манскую районные больницы и в поселок Кедровый.

фото: В. Кофман

Передвижные комплексы позволят укрепить мобильную поликлинику Краевой клинической больницы - это передвижной маммограф и кардиограф. А городская стоматологическая поликлиника №1 получила первую в истории службы мобильную стоматологию – она тоже отправится в районные центры. Передвижки будут  использоваться при выездах в территории мобильного автопоезда "Здоровье".

Автомобили оснащены необходимым медицинским оборудованием – дефибрилляторами, носилками, кардиографом, аппаратом ИВЛ, пульсоксиметрами, тонометрами, обеспечены подведением кислорода к дыхательной аппаратуре.

фото: В. Кофман

"Эти автомобили сегодня особенно нужны, потому что в период пандемии наши медики работают с огромным напряжением. У нас не хватает специализированного транспорта, многие бригады совершают в два раза больше плановых выездов. Но, несмотря на такую нагрузку, они приходят на помощь. Мы планируем в ближайшее время приобрести еще более 100 специализированных автомобилей. Я хочу поблагодарить медиков за их труд и пожелать выдержки, здоровья, благополучия, уверенности и оптимизма", - сказал Александр Усс.

Отметим, в конце месяца в край прибудут 30 автомобилей "Нива". Их передадут в районные больницы.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел. 222 03 43