Заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов посетил строительную площадку медцентра в Ачинске

23 октября 2020

В выездном рабочем совещании при участии   заместителя председателя Правительства Красноярского края Алексея Подкорытова участвовали и.п. Ачинска П.Я.Хохлов, главный врач КГБУЗ "ККЦОМД №2" А.П.Третьяков, руководители подрядной организации, представители компании РУСАЛ.

Фото представлено пресс-службой Объединённая компания «РУСАЛ» ОК Русал

На объекте закончены строительно-монтажные работы, завершается  благоустройство, асфальтирование подъездных путей, тротуаров, установка освещения, видеонаболюдения. Внутри идут пусконаладочные работы систем вентиляции. Специалисты ведут установку и метрологическую работу, а также ведется пусконаладка дорогостоящего медицинского оборудования. Что касается штата сотрудников инфекционного госпиталя, то ведется набор персонала и обучение специалистов, в том числе. диагностических служб.

Фото представлено пресс-службой Объединённая компания «РУСАЛ» ОК Русал

Александр Третьяков, главный врач Центра охраны материнства и детства №2:

- Не секрет, что уже сейчас коечный фонд медицинских ковид-учреждений заполнен практически  на 90 % и дополнительные койки нужны, чтобы прежде всего больные тяжелой и среднетяжелой степени тяжести коронавирусной инфекции   лечились в условиях стационара. Это же понимают и строители госпиталя. Поэтому работы здесь ведутся и днем, и ночью. И мы надеемся, что с первых чисел ноября пациенты будут получать квалифицированную медицинскую помощь в новом здании с использованием современного оборудования, а к середине ноября госпиталь заработает на полную мощность.

Стоит отметить во время строительства вносились изменения в рабочую документацию и проводился целый ряд дополнительных работ – подготовка фундаментов вспомогательных помещений, непростое подключение к существующим сетям жизнеобеспечения, ремонт подъездных дорог и др. Новое учреждение здравоохранения будет сдано по завершению установки необходимого оборудования работ и готово для приема пациентов после получения всех нужных лицензий.

Фото представлено пресс-службой Объединённая компания «РУСАЛ» ОК Русал

Медцентр рассчитан на 30 пациентов, и при необходимости может быть расширен до 60 или 90 коек. Предусмотрено размещение пациентов в изолированных боксах с индивидуальными входами. Стройка в Ачинске–одна из семи российских площадок, где РУСАЛ возводит медцентры с современным медицинским оборудованием для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Стоимость ачинского объекта составила более 500 миллионов рублей.

«Я хочу поблагодарить компанию РУСАЛ и администрацию города Ачинск за очень оперативное решение всех задач, от лица Правительства и губернатора Красноярского края выразить глубокую признательность всем участникам этого процесса», - отметил Алексей Подкорытов.