Лаборатория Краевого Центра СПИД в г. Ачинске подвела итоги работы за год

16 августа 2021

В середине августа прошлого года на базе клинико-диагностической лаборатории филиала Краевого государственного автономного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой Центр профилактики и борьбы со СПИД» в городе Ачинске начался прием и проведение молекулярно-генетических исследований проб биологического материала методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) без выделения возбудителя с целью диагностики новой коронавирусной инфекции в режиме реального времени.

Новую методику исследования удалось внедрить, в первую очередь, благодаря спонсорской помощи ПАО «Полюс» и вводу в эксплуатацию нового автоматизированного оборудования, позволяющего увеличить максимально возможную мощность лаборатории до 800 исследований в сутки. Благодаря возможности прохождения очного обучения персонала лаборатории с отработкой практических навыков на базе ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора», число лиц, владеющих методикой,  увеличилось с 4 до 8 человек.

 

За прошедший год было проведено 73243 исследования.  Биологический материал поступает не только из медицинских учреждений города Ачинска, но и из ближайших городов и районов края (город Боготол, Бирилюсский, Боготольский, Большеулуйский, Козульский, Тюхтетский районы).

Помимо исследований методом ПЦР на новую коронавирусную инфекцию, на базе филиала проводится забор биологических материалов от населения и исследования на определение суммарных антител, антител класса М и G к коронавирусу SARS-CoV-2 методом иммуноферментного анализа (ИФА качественный) и инохроматографический анализ (экспресс-метод) на определение антител IgM, IgG SARS-CoV-2 и антигена вируса SARS-CoV-2. В перспективе учреждение планирует приобретение новых тест систем и выполнение исследований по количественному определению антител класса G к коронавирусу SARS-CoV-2 методом иммуноферментного анализа.