О ситуации на территории Красноярского края в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

28 октября 2020

По состоянию на 28.10.2020  (всего с начала периода)  в Красноярском крае зарегистрировано  25 572   лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19, за минувшие сутки зарегистрировано  279  случаев заболевания.

На  понедельник (26 октября) в крае развернуто 4771 койка для инфекционных больных, из них в Красноярске 2755. Занятость коечного фонда  89,6%. В  медицинских организаций, определенных для лечения пациентов с COVID-19,  размещено 694 аппаратов ИВЛ (100% от норматива). Для лечения пациентов с тяжелым течением заболевания используется  91  аппарат ИВЛ и 1435 коек с кислородной поддержкой.

    Для оказания медицинской помощи пациентам с новой короновирусной инфекцией на дому в крае сформированы 59 выездных медицинских «ковидных» бригад в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Сами поликлиники с минувшей недели начали работать в режиме 7 дней в неделю с 8 часов до 20 часов  (выезды ковидных бригад до 22 часов), в субботу и воскресенье с 8.00 до 16 часов, обслуживая вызовы на дом в субботу и воскресенье до 18 часов, принимая телефонные звонки и проводя консультирование граждан. Организовано дистанционное консультирование пациентов, получающих медицинскую помощь на дому, с лекой формой заболвания в телефонном режиме. В крае организована работа 11 амбулаторных центров компьютерной диагностики внебольничных пневмоний как в краевых государственных учреждениях здравоохранения, так и в медицинских организациях иной формы собственности (4 центра). Организована доставка пациентов до КТ центров специальным автотранспортом. К работе в поликлиниках привлечены ординаторы, студенты, волонтеры-медики – в соответствии с возможностями и компетенциями.

 На контроле министерства здравоохранения края остается ситуация со значительным ростом вызовов скорой медицинской помощи, в основном это вызовы к взрослому населению. При этом на ОРВИ и температуру скорая выезжает по освобождению с других подобных вызовов. В период ожидания можно  обратиться за консультацией к старшему врачу скорой помощи по телефону: 226-72-42, 226-72-62. В приоритете при выезде – экстренные состояния.

Работает круглосуточная горячая линия министерства 8800 100 56 33

     Министерством здравоохранения подготовлен план перепрофилирования коечного фонда. В настоящее время в г. Красноярске  работают 3 базовых инфекционных госпиталя в Краевой клинической больнице, БСМП, 20й межрайонной клинической больницы г. Красноярска. Вспомогательные инфекционные  госпитали развёрнуты и принимают пациентов в  Красноярской межрайонной клинической больнице № 4,  Красноярском краевом госпитале для ветеранов войн, в СКЦ ФМБА,  Красноярском межрайонном родильном доме №1, Красноярском краевом кожно-венерологическом диспансере №1 и на базе общежития по ул. Рокоссовского. Дополнительные мощности открыты на базах ряда районных больниц и межрайонных центров.

       В настоящий момент ведется работа по подготовке  дополнительных инфекционных коек (180) на базе Красноярского краевой офтальмологической клинической больницы.

   Специалисты напоминают, что в период подъёма вирусных заболеваний, включая новую коронавирусную инфекцию, жителям края необходимо неукоснительно соблюдать противоэпидемические правила: носить маски и перчатки, находясь  в общественный местах, воздержаться от массовых мероприятий и посещения публичных мест оставаться, держать социальную дистанцию дома при появлении признаков заболевания. Система здравоохранения не только края, но и всех регионов сегодня работает с повышенной нагрузкой. Задача населения – проявив сознательность и дисциплину помочь медикам справиться с пандемией.       

  Информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43