Рентгенхирурги Кардиоцентра Красноярска провели мастер-класс в прямом эфире для российских врачей

3 ноября 2020

Во время он-лайн трансляции из операционной хирурги Кардиоцентра выполнили сложное коронарное вмешательство пациентке 77 лет со множественными поражениями коронарных, сонных артерий и клапана сердца.

Несмотря на пандемию коронавируса, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска ежедневно выполняются операции взрослым и детям, в том числе и эксклюзивные вмешательства тяжелой категории пациентов.

Так, в рамках проведения мастер-класса  «Оптимизируйте свои коронарные интервенции» в формате он-лайн конференции из рентген операционной  ФЦССХ Красноярска состоялась прямая трансляция. Эндоваскулярные специалисты отделения РХМДЛ в прямом эфире выполнили сложнейшую операцию по стентированию коронарных артерий у пациентки 77 лет с тяжелой коронарной патологией, а также с патологией клапанов сердца и гемодинамически значимым поражением сонных артерий.

Рассказывает заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Кардиоцентра кандидат медицинских наук Дмитрий Столяров:

- Мы продемонстрировали коллегам комплексный подход и современные возможности диагностики и лечения сложного пациента с использованием как не инвазивных, так и внутрисосудистых методов визуализации и лечения. В том числе, мы использовали внутрисосудистое ультразвуковое исследование, измерение фракционированного резерва кровотока, применение роторной атерэктомии при выраженной кальцификации коронарных артерий. В ежедневной практике мы используем весь арсенал современных технологий, чтобы с хорошим результатом помочь самым непростым пациентам, которым еще совсем недавно невозможно было выполнить оперативное лечение.

Ежегодно, в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска выполняется около четырех с половиной тысяч вмешательств взрослым и детям. Значимым достижением в лечении врожденных пороков сердца новорожденных с критической массой тела стали гибридные операции с использованием рентгенхирургических методов. Это позволило спасать маленьких пациентов, которые раньше были обречены.

Постоянное обучение и внедрение в практику современных методов диагностики и лечения, участие в российских и зарубежных конференциях позволяют отделению РХМДЛ Кардиоцентра быть одними из лидеров рентгенхирургии России.

Дополнительная информация по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ (г. Красноярск) Наталья Машукова.