Состоялся рабочий визит заместителя министра здравоохранения Михаил Родикова в г. Норильск

5 ноября 2020

Министерство здравоохранения продолжает держать на контроле оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и работу служб в северном городе. Михаил Родиков проверил работу учреждений в период подъёма вирусных заболеваний, особое внимание было уделено готовности к работе в условиях эпидемии городской станции скорой помощи.

Михаил Владимирович посетил Перинатальный центр города Норильска, замминистра проинформировали о работе сосудистого центр, открытого в рамках национального проекта. Говорилось о дальнейшем укреплении медицинским оборудованием учреждений города, кадровом пополнении служб.

Также замминистра представил новых руководителей двух лечебных учреждений: Наталью Морозову в Норильской межрайонной больнице №1 и Константина Горбеля в Норильской городской больнице № 2. Назначение новых руководителей на медицинские объекты связано с участием г. Норильска в проекте по развитию арктической медицины. В рамках реализации проекта потребуются новые подходы к организации работы служб, включая  современные административные решения.

Ключевым моментом стало совместное с руководителями лечебных учреждений совещание по готовности к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Отметим, что в целях оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией функционируют три базовых госпиталя.

С 01.11.2020 общий коечный фонд госпиталей увеличен и доведен до 258 коек (в КГБУЗ «Норильская МБ№1», в КГБУЗ «Норильская ГБ№2», в КГБУЗ «Норильская МДБ»).

В настоящее время проведение лабораторных исследований на COVID-19 в г. Норильске проводится без направления в г.Красноярск, оно организовано на базе лабораторий «Норильской межрайонной детской больницы» и филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», ежедневно проводится до 900 исследований. Общее количество проведенных лабораторных исследований составляет более 75 000.

Дальнейшее увеличение коечного фонда будет осуществляться в зависимости от складывающейся эпидемиологической обстановки.