Ученые и врачи разработали дыхательную гимнастику для перенесших ковид

11 ноября 2020

     Специалисты  КрасГМУ совместно с врачами Краевой клинической больницы разработали специальные дыхательные упражнения для пациентов, перенёсших ковид и пневмонию. Методика достаточно проста, доступна для усвоения,  и заключается в тренировке вдоха не верхушками легких (что обычно бывает при гипоксии и панических атаках), а низом живота. Выдох происходит в обратном порядке.

    Специалисты обращают внимание, что при остром периоде заболевания ЛФК и дыхательная гимнастика входят в стандарт лечения. Поэтому необходимо предложить максимально простую дыхательную гимнастику, доступную для освоения лечащим врачом и пациентом.  Опыт применения даже простых методов диафрагмального дыхания в остром периоде заболевания показывает очень хорошие результаты.

    В то же время, освоить правильное дыхание важно не только болеющей категории населения. Ритмизация и  формирование диафрагмального дыхания позволяет подготовить легкие к возможным проблемам и, что самое   важное, в этой ситуации, уменьшить состояние тревожности.  Неврологи и  логопеды знают, что одним из эффективных методов купирования панических атак и тревожности является, как  раз, ритмизация дыхания.

    Как подчеркнул главный внештатный специалист министерства здравоохранения Красноярского края по медицинской реабилитации,   профессор Семен  Прокопенко, «в крае есть опыт применения дыхательной гимнастики в  медицинская реабилитация перенесшим пневмонию - имеется опыт у Краевой больницы и ФСНКЦ ФМБА России».   Ролики, подготовленные коллективом авторов, будут полезны как выписавшимся пациентам, так и жителям края, которые следят за своим здоровьем.

Посмотреть упражнения здесь

https://yadi.sk/d/Rg11Uepdt8_vCg