В первичном сосудистом центре 20-й больницы могут получать специализированную помощь пациенты с COVID-19, перенесшие инсульт и инфаркт

12 ноября 2020

Ранее сообщалось, что в связи с напряженной эпидобстановкой в регионе Красноярская межрайонная клиническая больница №20 имени И. С. Берзона ограничила плановые госпитализации, но продолжает оказывать неотложную медицинскую помощь по большинству своих профилей.
Чтобы снизить риск заноса вирусной инфекции и обеспечить бесперебойную работу первичного сосудистого центра 20-й больницы, где оказывают помощь пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, в кардиологическом корпусе больницы развернуты четыре терапевтических отделения:
• приемно-диагностическое отделение с 10 койками кратковременного пребывания (для пациентов, которым требуется экстренная помощь без длительной госпитализации, например, при нарушениях сердечного ритма),
• терапевтическое отделение № 1 на 70 коек для неотложных пациентов с кардиологическими и неврологическими патологиями и отрицательным анализом на ковид,
• терапевтическое отделение № 2 (отделение обсервации) на 60 коек для профильных пациентов с неопределенным статусом по COVID-19,
• терапевтическое отделение № 3 на 60 коек для профильных пациентов с подтвержденным диагнозом «новая коронавирусная инфекция».
В каждом терапевтическом отделении организована работа врачей неврологов, кардиологов, реабилитологов, клинических психологов, логопедов, инструкторов ЛФК. Это значит, что в больнице сохраняется специализированная помощь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. Пациенты смогут проходить жизненно важный первый этап реабилитации после инсульта и инфаркта миокарда независимо от их статуса по коронавирусу. При этом второй этап реабилитации при тяжелых сердечных или неврологических патологиях, который ранее тоже можно было пройти в 20-й больнице, все еще временно приостановлен до улучшения эпидситуации в регионе.



Работа  кардиологического корпуса 20-й больницы будет организована следующим образом:

В приемно-диагностическое отделение с 10 койками кратковременного пребывания (1 этаж) по неотложной помощи поступают пациенты кардиологического, неврологического, гастроэнтерологического и ревматологического профилей, проводятся необходимые обследования, в том числе, у всех пациентов, которым требуется госпитализация, берутся анализы на ковид.
На 1-2 дня пациентов с неизвестным ковид-статусом госпитализируют в отделение обсервации на 4 этаж кардиологического корпуса (терапевтическое отделение № 2), где в изолированных палатах они начинают получать лечение по основному заболеванию и ждут результата анализа на ковид. Здесь соблюдается цикличность заполнения палат, от пациентов требуется строгое соблюдение режима изоляции, когда исключены любые перемещения по отделению, прием пищи и туалет — внутри палаты. Эти меры необходимы для эпидбезопасности пациентов.
Если у пациента терапевтического профиля подтверждается COVID-19, его переводят в «красную зону» на 5 этаж кардиологии (терапевтическое отделение № 3), где пациент продолжает лечение как основного заболевания, так и коронавирусной инфекции и ее осложнений.
Пациенты с отрицательным результатом теста на COVID-19 переводятся на 2 этаж кардиологического корпуса — в 1-е терапевтическое отделение.
Потоки передвижения пациентов и персонала «чистой» и «красной» зон не пересекаются. Соблюдаются меры противоэпидемической безопасности.
В каждом из трех терапевтических отделений созданы условия для оказания реанимационной помощи: на 2 и 4 этажах для тяжелых пациентов развернуты палаты интенсивной терапии на 6 коек с подачей кислорода, на 5 этаже открыт реанимационный пост на 6 коек, оснащенный аппаратами ИВЛ и следящей аппаратурой. В «чистой» зоне 1 этажа продолжает работать отделение анестезиологии-реанимации № 1.

Три из вышеназванных отделений (ПДО, ТО №2 и №3) вошли в структуру базового инфекционного госпиталя 20-й больницы. Таким образом, БИГ увеличился на 130 коек и теперь включает в себя приемно-сортировочный пункт, приемно-диагностическое отделение с койками краткосрочного пребывания, 2 терапевтических и 6 пульмонологических отделений в общей сложности на 580 коек, расположенных в трех корпусах больницы: терапевтическом, детском соматическом и кардиологическом.

Контактные телефоны кардиологического корпуса 20-й больницы:
264-14-15 - стол справок (ежедневно с 07.00 до 19.00)
264-61-92 - приемно-диагностическое отделение (1 этаж)
264-10-34 - терапевтическое отделение № 1 (2 этаж)
264-17-71 - терапевтическое отделение № 2 (обсервация) (4 этаж)
264-47-88, 263-80-45 - терапевтическое отделение № 3 («красная зона») (5 этаж)
264-10-71 - отделение анестезиологии-реанимации № 1 (1 этаж, ежедневно с 13.00 до 14.00)
Если у Вас не получилось дозвониться в отделение с первого раза, пожалуйста, примите во внимание, что медперсонал в этот момент может быть занят на оказании экстренной помощи, осмотре больных, проводит манипуляции, участвует во врачебном консилиуме или отвечает на вопросы других пациентов и их родственников. Наберитесь терпения и перезвоните позднее. Если Ваш родственник имеет мобильный телефон, является дееспособным и его состояние позволяет ему говорить по телефону, пожалуйста, держите связь с ним напрямую.

Вся актуальная информация о работе больницы размещается на официальном сайте https://krasgkb20.ru

Напомним, что сосудистое отделение клинической межрайонной больницы было  дополнительно оснащено в рамках  национального проекта «Здравоохранение».

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.
Фото Евгения Григорьева.