СУЭК помогла COVID-госпиталю приобрести кислородное оборудование

18 ноября 2020

Миллион рублей передала Сибирская угольная энергетическая компания  на приобретение кислородного оборудования коронавирусному госпиталю в городе Назарово Красноярского края. Госпиталь оборудован на базе Назаровской районной больницы.

"На сегодняшний день мы задействовали все четыре этажа больницы. Лечение в стенах "ковидного" госпиталя проходят около ста пациентов, и почти половина из них нуждаются в кислородной поддержке, а мы, соответственно, в увеличении числа кислородных "точек", - рассказывает главный врач Назаровской РБ Владимир Милицын. - Один кислородный концентратор стоит 80 тысяч рублей, это немалая сумма, поэтому средства СУЭК мы направили на приобретение мобильного кислородного оборудования".

Учитывая высокую потребность в таком оснащении, на средства угольщиков приобретены сразу восемь жизненно важных приборов. На кислородной станции при участии СУЭК появился дополнительный криососуд. "С учетом высокого расхода кислорода, у нас будет надежный резерв", - уточнил Владимир Милицын. Также в госпиталь приобретены три реанимационных монитора, которые позволяют наблюдать за основными параметрами жизнедеятельности пациента, в том числе сатурацией, артериальным давлением. Все оборудование уже задействовано в лечебном процессе.

Помощь медучреждениям в регионах присутствия СУЭК оказывает на системной основе в соответствии с комплексным планом поддержки здравоохранения в период пандемии. Меры поддержки медицины шахтерских городов включают приобретение оборудования, лекарственных препаратов, поставки средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих растворов, содействие расширению коечного фонда в COVID-госпиталях. Социальные инициативы Компании активно поддерживают волонтеры СУЭК: в рамках акции #МыВместе они передают врачам кондитерские изделия, чай, кофе и письма благодарности за самоотверженный труд.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу АО "СУЭК" по телефону +7 (495) 787-04-89; press-center@suek.ru или в пресс-службу АО "СУЭК-Красноярск" по телефону +7 (391) 226-68-13.