Об организации паллиативной медицинской помощи детям в Красноярском крае

23 ноября 2020

Для оказания помощи детям, страдающим неизлечимыми заболеваниями, а также для помощи их семьям, в г.Красноярске функционируют 2-е выездные патронажные службы паллиативной медицинской помощи детям, организованные на базе КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница №1», КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница №5». Специалисты КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница №1» оказывают медицинскую паллиативную помощь детям Октябрьского, Железнодорожного, Советского, Центрального районов г.Красноярска. Специалисты КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница №5» обслуживают детей Кировского, Свердловского, Ленинского районов г. Красноярска.

С целью оказания паллиативной медицинской помощи детям западной и восточной группы районов группы районов на базе межрайонных центров (КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2» (г.Ачинск, КГБУЗ «Канская межрайонная детская больница»,) организованы выездные патронажные службы паллиативной медицинской помощи детям.

Специалисты выездной патронажной службы выявляют нуждаемость ребенка и семьи в оборудовании, необходимом для поддержания жизнедеятельности ребенка, социально – психологической помощи, на основании потребности ребенка и семьи составляется план сопровождения пациента, направленный на улучшение качества жизни ребенка и его семьи и их адаптацию в социуме. В дальнейшем осуществляют обеспечение оборудованием и расходными материалами, обучение навыкам ухода за ребенком и работе с медицинскими изделиями.

В краевом центре в составе КГКУЗ «Красноярский краевой специализированный дом ребенка» продолжает работу отделение паллиативной медицинской помощи детям, рассчитанное на 20 детей, где предусмотрены места для совместного пребывания ребенка с родителями. В отделение поступают дети с целью подбора адекватной обезболивающей терапии, обучению родителей навыкам ухода за ребенком, использования медицинского оборудования, с целью «социальной передышки» семьи.

Для повышения качества, доступности паллиативной медицинской помощи детям и координации деятельности учреждений по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи детям на базе отделения с июля 2020 года начал свою работу Координационный центр паллиативной медицинской помощи детям, куда могут обращаться как специалисты медицинских организаций так и родители детей, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи, по телефону: 8 – (391) -234-76-74 ежедневно с 8:00 до 16:20 и на электронный адрес: deticentr.pall@mail.ru,