О коечном фонде и обеспеченности СИЗами и лекарственными препаратами

1 декабря 2020

На начало недели  в крае развернуто 6980 коек, в том числе в Красноярске – 3754. Занятость коечного фонда составляет – 73,64%, в том числе в г. Красноярске – 73,60%. Наиболее высокая занятость коечного фонда в г. Красноярске и городах Минусинске, Ачинске, Шарыпово.

Кислородом обеспечены 3192 койка, в медицинских организациях размещено 694 аппарата ИВЛ (100% от норматива). На аппаратах ИВЛ находится 188 пациента (27% от развернутых), загруженность коек с кислородом 70,5 %. В Красноярском крае 5 производителей медицинского кислорода,  кислород поставляют в учреждения здравоохранения, и через газификаторы подключают к госпитальной газораспределительной сети. В настоящее время дефицит в поставке медицинского кислорода в учреждения здравоохранения отсутствует, перебои в подаче не выявлены. Кроме того, инфекционные госпитали дополнительно оснащены кислородными концентраторами.

В крае развернуто 18 амбулаторных КТ центров (6 в г. Красноярске и Красноярской агломерации, в территориях – 12). В среднем ежесуточное проведение КТ легких увеличилось до 430 исследований. Организована доставка пациентов до КТ центров специальным автотранспортом. Проводится работа по дополнительному привлечению частных медицинских центров КТ-диагностики к работе с ковидными пациентами. Количество лабораторий, осуществляющих диагностику COVID-19, увеличено с одной до 13.

Посредством телемедицинских технологий проконсультировано 5148 случаев пневмоний, из них 2159 с подтвержденным диагнозом COVID-19. Особо тяжелые случаи ежедневно обсуждаются на медицинских консилиумах, проводимых дистанционно в сети видеоконференцсвязи Министерства здравоохранения Красноярского края.

В министерстве здравоохранения Красноярского края сформирован резерв  медицинских работников для работы в инфекционных госпиталях                   в количестве  -  183  медицинских работника, из числа врачей – 36 чел., средних медицинских работников - 93 чел. и младшего медицинского персонала - 54 человека. Для оперативного взаимодействия   с медицинскими учреждениями края в университете работает горячая линия для точечной проработки актуальных потребностей медицинских учреждений  в обучающихся. 

Обеспеченность медицинского персонала средствами индивидуальной защиты составляет от 21 до 28 суток, средствами гигиены рук до 37 дней.

Обеспеченность противовирусными лекарственными препаратами в стационарах медицинских организаций, задействованных в лечении больных с COVID-19, составляет до 21 дней в зависимости от МНН препарата.  Продолжаются поставки лекарств для обеспечения амбулаторных пациентов, в  период с 7 -11 декабря в Красноярск ожидается  поставка очередной партия Фавипиравира  и  Гриппферона.