В Богучанах открылся новый медицинский центр

23 декабря 2020

Губернатор Александр Усс и сибирский промышленник и меценат Олег Дерипаска посетили новый медицинский центр помощи и спасения, построенный в поселке Богучаны. Он стал седьмым и финальным медцентром для лечения пациентов с внебольничной пневмонией и COVID-19, построенным в городах Сибири и Урала.

Богучанский медицинский центр развернут на территории районной больницы, он рассчитан на 60 мест с возможностью расширения до 90. Помимо палат для пациентов здесь оборудованы кабинеты бронхоскопии, УЗИ-диагностики, компьютерной томографии, лаборатория экстренных анализов, дезинфекционное отделение. Центру спасения будут также переданы средства индивидуальной защиты, в том числе специальная защитная экипировка для врачей. На прилегающей территории построена дезинфекционная мойка для автомобилей скорой медицинской помощи, кислородная станция.

В настоящее время укомплектован штат медсестер, младшего медперсонала. В начале 2021 года планируется полностью сформировать коллектив врачей – инфекционистов, терапевтов, анестезиологов-реаниматологов. В случае увеличения коечного фонда имеется резерв специалистов для работы в медцентре.

Александр Усс поздравил персонал медцентра и жителей района с появлением нового современного медицинского учреждения. "Здесь оборудование самого высшего класса. Такой медицинский центр является образцом, по которому можно строить медучреждения не только в районе, но и в крае, и в стране. Речь идёт о сверхрекордных темпах строительства, применении современных технологий. Эта больница – большое подспорье в борьбе с коронавирусной инфекцией. Помимо оказания медицинской помощи она станет одним из стимулов для развития территории, поскольку поможет сделать жизнь людей такой, какой они заслуживают", – сказал Губернатор.

По мнению Олега Дерипаски, строительство медицинского центра помощи и спасения в Богучанском районе создает качественно новую медицину в отдаленной части Красноярского края. "К сожалению, коронавирусная инфекция с нами надолго. Я не верю, что все закончится к весне следующего года; ситуация, думаю, станет только сложнее. Современный медицинский центр позволит эффективно бороться с вирусом. Здесь созданы достойные условия как для пациентов, так и для врачей", – пояснил Олег Дерипаска.

Фонд "Вольное дело", основанный Олегом Дерипаска, подобрал для медцентра высокопрофессиональный персонал и обеспечил подготовку дополнительных специалистов — молодых врачей, которые сейчас проходят обучение в целевой ординатуре. Для профильных специалистов были организованы обучающие семинары по работе с медицинским оборудованием.

После улучшения эпидемиологической обстановки в территории медучреждение может быть перепрофилировано. По словам главного врача Богучанской районной больницы Марины Безруких, одним из возможных направлений станет реабилитация пациентов после перенесённых инфекционных заболеваний и ковидной пневмонии.

Напомним, в конце ноября аналогичный медицинский центр был открыт в Ачинске. Решение о строительстве двух медицинских центров помощи и спасения на территории края было принято на встрече Александра Усса и Олега Дерипаски весной этого года, когда началась пандемия коронавирусной инфекции и возникли сложности с оперативным созданием новых больничных мощностей. Всего в Сибири и на Урале построено семь подобных центров. Инвестор проекта – компания "РУСАЛ" направила на их строительство и оснащение порядка 4 млрд рублей. Возведенными соцобъектами жители территорий будут пользоваться абсолютно бесплатно.

Дополнительная информация для СМИ по телефону  + 7 (391) 249-34-39