Врачи из шахтерских городов прошли дистанционное обучение по лечению COVID-19 от специалистов медучреждений Управления делами Президента РФ

24 декабря 2020

Завершился цикл онлайн-семинаров для врачей шахтерских территорий, проводят который специалисты медучреждений системы Управления делами Президента РФ. Организатором курсов повышения квалификации для медработников из малых городов и поселков выступили Сибирская угольная энергетическая компания и Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ", в партнерстве с АНО "Новые технологии развития" и Управлением делами Президента РФ.

Обучение и стажировку врачей из регионов присутствия на базе ведущих медучреждений страны СУЭК организует ежегодно на протяжении четырех лет. Ввиду сложной эпидемиологической ситуации в текущем году медики подключились к учебному процессу в формате онлайн. Главной темой в соответствии с запросами настоящего времени стали профилактика, диагностика и лечение COVID-19, особенности течения вируса у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой, снижением функции почек и другими сопутствующими патологиями, а также реабилитация после перенесенной инфекции.

"Это обучение актуально, как никакое другое, для нас было важно услышать компетентное мнение высокопрофессиональных специалистов по вопросам диагностики и лечения CОVID-19 и пневмонии, - комментирует заместитель главного врача филиала медсанчасти "Угольщик" в городе Бородино по лечебным вопросам Татьяна Гуртовая. - Также нас познакомили с программой разработки вакцины, ее использованием. Для меня кроме того было очень интересно узнать о новых подходах в лечении ишемической болезни сердца".

"Нам важно услышать научное мнение, - говорит главный врач МСЧ "Угольщик" Ирина Зыкина. - Общение с экспертами, пусть и через Интернет, позволяет в прямом диалоге обсудить насущные вопросы. Особенно актуальна для всех сейчас тема новой коронавирусной инфекции. И не случайно этому было посвящено три дня нашего общения. Рекомендации столичных врачей будут полезными в нашей работе, учитывая, как часто в последнее время корректируются схемы лечения".

Добавим, что повышение квалификации врачей из шахтерских городов и поселков – не единственный совместный проект СУЭК Андрея Мельниченко, Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" и Управления делами Президента РФ. С 2009 года более 1 700 детей из семей сотрудников СУЭК и социальных учреждений Сибири и Дальнего Востока прошли высококвалифицированные диагностику, лечение и реабилитацию в медицинском центре "Поляны", для горняков и ветеранов отрасли открыты двери санатория имени Герцена. Отдельная программа направлена на эффективную реабилитацию детей с ДЦП, партнерами СУЭК и Управления делами Президента РФ по ее реализации выступают команда проекта "Лыжи мечты" и Благотворительный фонд "Подарок ангелу". Кроме того, в период пандемии Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и специалисты из Москвы запустили программу онлайн-тренировок, включающих базовые упражнения ЛФК и дыхательную гимнастику, для детей из городов и поселков, где работают предприятия СУЭК.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу АО "СУЭК" по телефону +7 (495) 787-04-89; press-center@suek.ru или в пресс-службу АО "СУЭК-Красноярск" по телефону +7 (391) 226-68-13.