Случай из практики

29 декабря 2020

Интересный клинический случай в практике челюстно-лицевых хирургов БСМП. Врачи сделали по-настоящему новогодний подарок пациенту. Молодой человек получил бытовую травму, в результате которой образовался вдавленный перелом лобной кости справа с нарушением скулоорбитального комплекса (оскольчатый перелом правой лобной пазухи). Когда спал отек местные хирурги порекомендовали как можно скорее сделать операцию. Пациент направил запросы в несколько клиник Новосибирска и в том  числе в Красноярск в КМКБСМП им. Н.С Карповича.

Возможности больницы и накопленный опыт красноярскими врачами позволили принять пациента с такой травмой.  Подготовка к операции заняла несколько дней. Для начала на 3D принтере была напечатана модель черепа и лобной кости больного, по которой в последующем была изогнута сетка из специального сплава. Во время операции она была установлена на поврежденный участок черепа. Чтобы избежать шрамов хирурги выбрали коронарный доступ. Операция была проведена по волосистой части головы.
Через неделю швы были сняты, пациент выписан в удовлетворительном состоянии на амбулаторное долечивание. Как отмечает сам больной, «лицо сохранило чувствительность, и нет никаких дефектов - «завал» полностью устранен».
"Симбиоз челюстно-лицевой хирургии и реконструктивной пластической хирургии дали хороший результат, которым остались довольны и мы, и наш  пациент",- отметил оперировавший челюстно-лицевой хирурги Артём Константинович Крючков.