Альбина Фокина: В этом году люди поняли, насколько важен труд медиков

30 декабря 2020

В КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» подводят итоги уходящего года.

2020-ый стал очень непростым для всех. Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла коррективы в жизнь каждого из нас. Главными словами года по оценкам ВЦИОМ стали слова «коронавирус», «самоизоляция» и «врачи».

Большинство россиян отметили, что медики в этом году сделали все возможное в этой ситуации и даже больше, чем могли.  

Свой вклад в борьбу с пандемией внесли врачи КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4». 7 мая 2020 года на базе больницы на Кутузова был развернут резервный инфекционный госпиталь для лечения пациентов с COVID-19. Врачи- гинекологи, урологи, хирурги, реаниматологи – переквалифицировались в инфекционистов. Пришлось лечить пациентов с неизвестным заболеванием. Тогда вирус был практически не изучен, пугала неопределенность, стремительный рост заболевших. Первая смена медиков заходила на многодневное дежурство как на войну.

«Заходить в «красную зону» было не то чтобы страшно, скорее испытывали напряжение от неизвестности, — говорит заведующий 5 гинекологическим отделением, врач-акушер-гинеколог Маргарита Дударева. — Ведь мы раньше таких пациентов не лечили. Кроме того, оказались в непривычных условиях — были ограничены в передвижении, жили в замкнутом пространстве. Не покидали территорию учреждения. Но это чувство напряжения быстро проходит, когда понимаешь, как работать в новых условиях».

 

Несмотря на то, что приемы на многие плановые операции пришлось приостановить, закрыть на некоторое время приемы супружеских пар в Центре семейного здоровья, экстренная служба продолжала прием пациентов по профилям урология, гинекология и хирургия, оказывая качественную помощь населению даже в усеченном составе. К сожалению, медики – тоже люди, и коронавирус выбивал их из строя.

Летом вирус ослабил хватку и 16 июля 2020 года резервный госпиталь на Кутузова закрыли. За 10 недель работы в нем было пролечено и выписано 242 пациента с COVID-19, еще 25 человек переведены в другие лечебные учреждения Красноярска. Возобновилась плановая работа, начались консультативные приемы пациентов.

Вторая волна COVID-19 оказалась сильнее. Инфекционный госпиталь КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4»  вновь начал прием пациентов 15 октября 2020 года и работает в настоящее время.  Сейчас здесь проходят лечение пациенты со средней степенью тяжести заболевания. Медики приспособились к работе в изоляции. «Несмотря на то, что теперь в нашем госпитале находятся более сложные пациенты — с течением болезни средней и тяжёлой степени, теперь мы знаем, как лечить коронавирус, как вести себя. Если ты соблюдаешь все правила, работать в «красной зоне» не так страшно», - говорит начальник инфекционного госпиталя, врач-акушер-гинеколог Марина Дзелдзайн.

Сегодня, несмотря на пандемию, больница продолжает принимать профильных пациентов планово и экстренно.  Пациенты благодарят медиков за спасенное здоровье.

Подводя итоги года, главный врач КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» Альбина Фокина отметила: «Главным состоянием уходящего года я бы назвала страх. Страх перед неизвестной болезнью, страх за здоровье родных и близких. Но благодаря тому, что каждый из нас делает свою работу, удается помочь тем, кто заболел. Здесь важен не только труд врачей, но и медсестер, которые находятся с пациентами круглосуточно, ставят уколы, капельницы, поддерживают их моральный дух, и санитарочек, и службы клининга, которые качественно выполняют свою работу, чисто моют и дезинфицируют помещения. Хочется сказать большое спасибо и нашей административно- хозяйственной службе, ведь именно они делают всю техническую работу для функционирования больницы и госпиталя. Большое спасибо поварам, которые варят полезную и вкусную пищу для наших пациентов. Спасибо всем-всем, ведь благодаря каждому из вас мы смогли выстоять».

Весь этот год сотрудников больницы поддерживали бизнесмены и представители власти. Даже «Человеком года» по мнению бизнес-журнала «Деловой квартал» стали все медицинские работники в лице главных врачей инфекционных госпиталей. «Хочется поблагодарить всех, кто старался сделать приятное врачам, поддерживал нас  – «Командор», «Съем Слона», «Папа Джонс», «Чистая линия», «Единая Россия», «Сибирское здоровье», волонтеры-медики, администрация Кировского района и др. Очень важно, что в этом году люди поняли и оценили, насколько важен труд медиков, - сказала Альбина Фокина. - В наступающем году я желаю всем любви, терпения и исполнения всех желаний!»

Больше информации в пресс-службе КГБУЗ «КМКБ №4», Лилия Хальзова, 89659024185