Министр здравоохранения края Борис Немик посетил поликлинику краевого онкодиспансера. Он побывал в нескольких подразделениях и пообщался с врачами.

20 января 2021

Первым пунктом визита стало открывшееся в августе прошлого года диспансерное отделение. Оно создано для обслуживания жителей Красноярского края, состоящих на учете с наиболее распространенными локализациями злокачественных новообразований: молочная железа, предстательная железа, шейка матки. Диспансерное отделение охватывает онкологических пациентов тех районов края, в которых еще нет центров амбулаторной поликлинической помощи и первичных онкологических кабинетов. Основная задача нового отделения – контроль своевременности и полноты обследования пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, своевременное выявление прогрессирования заболевания, уточнение тактики лечения, проведение рекомендованной лекарственной терапии. За четыре с половиной месяца работы специалисты отделения приняли более 13000 пациентов.

Вторым подразделением, которое посетил министр, стал кабинет ракового регистра. С декабря 2019 года он выделен в отдельную структуру. В кабинете работают семь специалистов. Каждый день они занимаются формированием единой базы пациентов края со злокачественными новообразованиями, взаимодействуют с медицинскими организациями Красноярска и Красноярского края, предоставляя данные о вновь выявленных случаях злокачественных новообразований, данные о пациентах для дальнейшего лечения и наблюдения, а также формируют данные для различных исследований. По состоянию на 1 января 2021 года в раковом регистре Красноярского края состоит на учете более 72000 человек со злокачественными новообразованиями. Информация об онкологических пациентах Красноярского края ежеквартально направляется в общероссийскую базу.

В заключение визита Борис Маркович оценил работу кабинета дистанционных консультаций. Количество дистанционных консультаций в 2020 году значительно увеличилось в связи с ограничениями, связанными с новой коронавирусной инфекцией. За прошлый год специалисты этого подразделения приняли более 15000 заявок на дистанционные консультации пациентов из различных районов края. В это число вошли категории пациентов, которых и раньше консультировали заочно (пациенты, живущие в отдаленных районах, пациенты, которым тяжело или невозможно добраться до краевого центра), а также новые категории – пациенты старше 60 лет, чье состояние стабильно и не вызывает опасений, и пациенты, нуждающиеся в продлении противоопухолевой лекарственной терапии по рецептам.

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.