Перспективы развития отрасли обсудили на итоговой коллегии министерства здравоохранения

3 марта 2021

Состоялось заседание итоговой коллегии министерства здравоохранения  Красноярского края. Благоприятная на текущий момент эпидобстановка позволила провести заседание в смешанном -  очном для Красноярска и режиме ВКС для территорий - формате.

 

Открывая работу коллегии заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов поприветствовал участников совещания и от имени Губернатора края поблагодарил за самоотверженную работу в условиях пандемии. «2020 год  -   это экстремальные  условия и новая реальность. За короткое время с учетом быстро развивающейся эпидситуации была выстроена этапная система оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией», - подчеркнул Алексей Викторович.

С основным докладом выступил министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик. Он остановился на ключевых аспектах минувшего года – борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, организации работы и ситуации текущего дня.  В пиковый период в крае было организовано 52 госпиталя общей коечной мощностью порядка 7 тысяч коек, сейчас появилась возможность сократить фонд практически на 50%, при этом существующий резерв при необходимости может быть развернут практически в течение суток. Первостепенная задача сегодняшнего дня - возобновление в полном объеме плановой деятельности медицинских учреждений, организация медицинской реабилитации и диспансерного наблюдения лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, особенно группы риска.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в крае были реализованы запланированные все мероприятия национальных проектов», - отметил министр. Возведено 59 фельдшерско-акушерских пунктов. Продолжается строительство поликлиники в мкр. Покровском, лечебно-диагностического корпуса в с. Ирбейском, родильного дома в г. Шарыпово, акушерского корпуса с терапией в г. Енисейске, палатного корпуса Красноярского краевого клинического онкологического диспансера. Открылся сердечно-сосудистый центр в г. Норильске. С открытием инвазивных центров на севере, юге и западе края, завершен трансфер технологий по направлению сердечнососудистой хирургии во все межрайонные центры края, приблизив эту помощь к пациентам.

Все целевые показатели регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2020 году были достигнуты. Несмотря на ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, в медицинских организациях Красноярского края по профилю «онкология» проведено 49835 госпитализаций, что на  43,3% выше, чем в 2019 году – об этом рассказал главный врач онкологического диспансера Андрей Модестов.

По-прежнему одной из основных задач системы здравоохранения является сокращение дефицита кадров. В 2020 году впервые в рамках краевой программы «Земский доктор» осуществлены единовременные компенсационные выплаты 21 врачу, трудоустроившимся в медицинские межрайонные центры, внедрена система «Образовательный сертификат», что позволит увеличить количество целковиков для районов края.

В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура  в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» в 2020 году 124 краевых медицинских учреждения переоснащено компьютерной техникой, 44 отделения скорой медицинской помощи районных больниц внедрили единую систему диспетчеризации вызовов скорой медицинской помощи.

В числе приоритетов этого года министр назвал развитие первичной сети медицинских организаций, реализацию программы модернизации. Повышение доступности и качества специализированной медицинской помощи для населения территорий края может быть достигнуто за счет  концентрации ресурсов и технологий в межрайонных центрах, тиражирование специализированной и высокотехнологичной помощи в  межрайонные центры. На территории Красноярска продолжится создание единой централизованной и непрерывной системы оказания медицинской помощи детям. В настоящее время разработана проектная документация на строительство детской многопрофильной больницы на 640 коек в краевом центре, получено положительное заключение государственной экспертизы.  Правительство края направило в минздрав России пакет документов для включения объекта в федеральную адресную инвестиционную программу, этот вопрос обсуждался Губернатором края Александром Уссом на встрече с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко.

В ходе работы коллегии прозвучали доклады главных внештатных специалистов министерства, представителей КрасГМУ. Обсуждались вопросы реализации программы лекарственного обеспечения, внедрения в медорганизациях современных технологий управления качеством и безопасностью медицинской помощи, развитие телемедицинских технологий, усиление профилактической направленности здравоохранения и развитие гериатрии. Также внимание будет уделяться вопросам  подготовки кадров и мер социальной поддержки медицинских работников.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43