В Норильске завершила работу коллегия министерства здравоохранения

27 апреля 2021

Впервые такое масштабное мероприятие проводилось в выездном формате в самой северной территории края. В коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов, министр здравоохранения Борис Немик, депутат Законодательного Собрания  Людмила Магомедова, ректор КрасГМУ Алексей Протопопов, руководители краевых государственных учреждений здравоохранения, расположенных на территории г. Норильска и Дудинки, представители ТФОМС Красноярского края, страховых медицинских организаций, Администрации города Норильска, ПАО «ГМК «Норильский никель», представители общественных и иных организаций города Норильска. В режиме ВКС к Норильску присоединились остальные территории Красноярского края.  

         Итоги реализации национального проекта «Здравоохранение», деятельности учреждений здравоохранения города Норильска в 2020 году и  задачах на 2021 год в своем докладе изложил заместитель министра здравоохранения, курирующий вопросы севера, Александр Украинцев. Депутат Законодательного Собрания Людмила Магомедова рассказала о  совершенствовании краевого законодательства в области предоставления гарантий и компенсаций лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера. В ходе работы прозвучали выступления главы города Норильска Дмитрия Карасева, главного врача Норильской межрайонной больницы №1 Натальи Морозовой, директора Территориального фонда ОМС Сергея Козаченко. О том, какая работа ведется по подготовке кадров для Норильска рассказал ректор КрасГМУ Алексей Протопопов.

      Отметим, что в рамках визита в Норильске было подписано трехстороннее соглашение между министерством здравоохранения края, администрацией Норильска и КрасГМУ по взаимодействию в части обучения кадров. Сегодня в медицинском университете обучается порядка 130 студентов с северных территорий. Часть из них обучается на платной основе. При хорошей успеваемости они могут перейти на бюджетное образованиее, при условии, что вернутся работать в Норильск.

     «Мы обсудили на коллегии перспективные планы развития медицинских организаций Норильска, ориентированные на комплексный план развития города, вопросы обеспечения кадрами, развития технологий, как в стационарах, так и в амбулаторно-поликлиническом секторе, вопросы финансового обеспечения программы ОМС, вопросы подготовки кадров среднего медицинского персонала и повышения качества медицинской помощи жителям Норильска», - сказал в своем комментарии  министр здравоохранения края Борис Немик. Он напомнил о том, что в больницы города сейчас приезжают бригады врачей из краевого центра – главные внештатные специалисты минздрава, заведующие отделениями. Они не только проводят мастер-классы, но и принимают пациентов, проводят операции, помогают норильским коллегам внедрять новые технологии лечения пациентов. «Мы будем работать над тем, чтобы за медицинской помощью жителям не нужно было уезжать за пределы города. Наша задача – сделать конкурентоспособными медицинские учреждения Норильска», - подчеркнул министр.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43